Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Покупки в Интернете: как пользоваться прайс-агрегатором?

Впервые попадая на сайт агрегатора цен, вполне можно растеряться: что жать, как искать, где смотреть цены? На самом деле всё проще, чем кажется: систематизированный каталог и продуманная система фильтров поможет найти то, что хочется. Разберёмся на примере sravni.com.

Для справки: гид по ценам «Сравни.Ком» входит в семёрку лучших прайс-площадок России. Это универсальный агрегатор цен, то есть найти тут можно абсолютно любой товар – от зубной щётки до передового компьютера. Ресурс является бесплатным и не требует регистрации для использования.

Итак, мы на главной странице sravni.com. Перед нами строка поиска, выбор товаров по категориям, а также несколько тематичных блоков – Топ-товары, Производители, Новые поступления и пр. Большинство из нас на подобные ресурсы заходит, чтобы узнать реальные ценовые рейтинги на тот или иной товар, и, при случае, купить данную вещь по привлекательной цене. Потому рассмотрим два сценария поиска.

Первый: «Я знаю, что хочу купить. Хочу знать, сколько это стоит»

В данном случае вам нужно только ввести название интересующего товара в строку поиска и нажать «Найти». Допустим, ищем смартфон Samsung GALAXY S5. По данному поисковому запросу sravni.com вам предлагает сразу несколько позиций – какие именно модели данного смартфона есть в базе данных. Напротив каждой из моделей выведено её краткое техническое описание, рейтинг товара, количество отзывов, но, что важнее – ценовые рамки каждой из моделей также представлены тут.

Так, Samsung GALAXY S5 c LTE и 16 Гб оперативной памяти, по результатам поиска на sravni.com, продаётся в 23 магазинах России, при этом купить его можно от 23 990 рублей начиная. Хотите знать все цены на модель? Жмите «Сравнить цены» для вывода данных.

Так мы оказываемся на странице детального описания модели – её характеристик и её стоимости. Здесь вы найдёте список всех магазинов, её продающих, сможете сравнить цены на смартфон и выбрать наиболее подходящего продавца.

Обратите внимание: флажком «ТОП» будут отмечены магазины, в которых, несмотря на ценовой рейтинг, покупать выгодно – о них лестно отзываются покупатели, в них придерживаются стандартов качества обслуживания, а также цены соответствуют действительности.

На этой же странице можно найти немало дополнительных функций: например, отправить модель на сравнение с другими смартфонами, посмотреть динамику цен, ознакомиться с отзывами покупателей и не только.

Второй: «Я не знаю точно, что хочу купить. Помогите выбрать и сэкономить»

Вернёмся на главную страницу. Если вы определились только с типом техники, но не с моделью, на sravni.com можно подобрать товар по техническим характеристикам, бренду, стоимости и прочим критериям.

Итак, выбираем холодильник. В категориях товаров заходим в «Крупную бытовую технику», меню «Холодильники и морозильники». В меню слева кликаем по пункту «Выбрать модель». Теперь перед вами меню фильтров и подходящих моделей. Слева задаём критерии выбора, справа смотрим на товарные предложения. Задать можно любые параметры – от диапазона цен и количества камер, до наличия системы антибактериального покрытия и зоны свежести.

Заметили неплохой вариант? Жмите «Сравнить цены» – окажетесь на странице детального описания модели, о которой уже говорилось выше.

На этом, в принципе, и всё: дальше останется только подтвердить намерение о покупке товара, нажав «Купить» напротив соответствующей цены. Вас автоматически перенаправит на сайт магазина, предложившего данную цену. При этом прайс-площадка не взымает комиссий с покупателя – пользоваться sravni.com можно абсолютно бесплатно.

Удачных покупок!