Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ходе расследования факта пожара в «Адмирале» в торговом комплексе обнаружились недопустимые нарушения

Недавно в Казани сгорел торговый центр «Адмирал», в результате пожара — многочисленные жертвы и пострадавшие. Этот торговый центр представлял собой по сути крытый рынок с множеством предпринимателей, в том числе из ближнего зарубежья.

И во время ЧП продавцы создавали неразбериху, вытаскивая свои товары из горящего здания. Многие люди погибли именно при попытках вынести и любой ценой спасти свое имущество. Среди погибших — спасатель МЧС подполковник Сергей Костин, одним из первых приехавший на место пожара. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Первым подозреваемым стал директор фирмы-арендатора торгового комплекса «Заря» . Сотрудники прокуратуры считают, что бизнесмен не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы безопасности, имелся ли у всех сотрудников, кому это необходимо по законодательству патент на работу для иностранцев. Еще одну подозреваемую задержали накануне вечером, это пристав Минзили Сафина. Еще в 2013 году в рамках проведения прокуратурой проверки соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности были выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации «Адмирала». По результатам проверки было направлено в суд исковое заявление об устранении нарушений. Однако пристав окончила исполнительное производство по исковому заявлению к «Заре» в связи с его якобы фактическим исполнением.

Однако при повторной проверке, проведенной в прошлом году, выяснилось, что более половины нарушений устранено не было. К примеру, здание торгового комплекса не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью, в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, отсутствовала насосная станция для автоматических установок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием соответствующих наносных агрегатов, линии электроснабжения не имели устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников.