Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Николай Гоголь: краткая биография и его влияние на современную культуру

Гоголь Николай Васильевич родился двадцатого марта тысяча восемьсот девятого года. При рождении его фамилия была Яновский, но к тысяча восемьсот двадцать первому году, он сменил ее на фамилию Гоголь-Яновский.

Как пишет http://gagarin0.narod.ru/gogol.htm, Гоголь является русским прозаиком, драматургом, публицистом и поэтом. Мировая общественность считает его произведения классикой русской литературы. В целом, Николай Гоголь краткая биография которого сводится к перечислению его произведений, является одним из самых известных литераторов своего времени в частности, и всей русской литературы, в общем.

Стоит отметить, что спрос на произведения Гоголя есть и в наше время. Так, очень многие произведения этого автора экранизировались, причем по несколько раз. Композиторы с мировым именем писали на основе его произведений балеты и оперы. Даже сама личность Гоголя не раз попадала на театральные сцены и на кинематографическую пленку.

Гоголь является одним из немногих классических литераторов, на основе произведений которого были выпущены компьютерные игры. Так, компания  StepCreativeGroupв две тысячи пятом и в две тысячи шестом годах выпустила квестовые игры, которые назывались: «Вечер накануне Ивана Купала» и «Вечера на хуторе близ Диканьки».

На территории Украины ежегодно проводится фестиваль современного искусства, который назван в честь великого писателя: Гогольfest.

Многие страны мира выпускали коллекционные и обычные монеты и марки с изображением профиля великого писателя.

В целом, можно сказать, что Николай Васильевич Гоголь не только оставил своей след в истории русской и мировой литературы, но и создал настоящие литературные шедевры, которые актуальные и по сей день, которые до сих пор продолжают будоражить умы миллионов людей по всему миру. Если вы ранее никогда не знакомились с творчеством этого литератора, то обязательно прочтите хотя бы самые известные его произведения.