Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Специалисты отмечают нездоровое падение цен на китайскую недвижимость

Цены на жильё в Китае по обычаю неслабо падают в период празднования китайского Нового года, однако потом все же быстро восстанавливаются. Это явление наблюдалось в 2011 и 2012 годах, а в 2015 году ситуация выглядит намного хуже.

Семнадцатого марта китайское Национальное бюро статистики объявило, что в феврале 2015 года цены на жильё в семидесяти крупнейших городах Китая упали в среднем на 5,7% по сравнению с февралём 2014 года. И это уже шестое снижение подряд. В январе недвижимость потеряла в стоимости 5,1%.
Продажа жилья в сорока восьми крупнейших городах Китая сократилась на 10,9% по сравнению с годом ранее. Доход государства от продажи земельных участков упал на 36,2% только за первые два месяца этого года. Об этом пишет сайт компании, предлагающей деревянные бытовки.
Если обобщить в двух словах, то люди не покупают квартиры у застройщиков, а те в свою очередь не покупают землю у государства. Это очень серьёзная проблема в стране, где рынок недвижимости обеспечивает 20% ВВП, и население вкладывает средства в основном в покупку жилья.
По данным опроса 2013 года, проведённого Ли Ганем, профессором экономики Юго-Западного университета финансов и экономики в городе Чэнду, 65% инвестиций население Китая вкладывает в недвижимость.