Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что собой представляет отмостка

Что собой представляет отмостка.

Отмостка фундамента напоминает широкую полосу, которую заливают бетоном и расположена она вдоль всего периметра постройки. Её главной задачей является отвод воды от фундамента. Так как она улучшает гидроизоляцию фундамента и стен. Помимо этого она элемент функциональности и декора, который придаёт завершённость сооружению.

Ширина отмостки должна быть один метр. Но она зависит от вылета кровельного покрытия. Помните о том, что её край должен выйти за линию вылета крыши не меньше чем на двадцать сантиметров.

Теперь пошагово рассмотрим её возведение.

Для начала вам необходимо сделать разметку вашей отмостки и найти проекцию от края крыши линию вылета кровли. От этой линии следует отмерять по тридцать сантиметров. Размер окончательный вы откладываете от стен этого сооружения. Затем по углам забиваете арматуру, к которой привязываете шнурок. И только после этого углубляетесь в землю на двадцать пять сантиметров по всей траектории отмостки.

Затем вам необходимо сделать опалубку из фанеры или досок. Снаружи опалубку следует зафиксировать забитыми в грунт кольями из дерева. Стоит забивать колья чаще, чтобы во время действия бетона опалубка не могла деформироваться.

На поверхность грунта насыпают подушку из песка. Его нужно утрамбовать и смочить водой. Затем на песок насыпьте слой из щебня. Не забывайте о том, что между цоколем и отмосткой должен быть компенсирующий слой. Он нужен для того чтобы не было деформации и растекания. Также необходимо между ними положить рубероид и сверху намазать его мастикой. Неплохо бы было сделать для отмостки гидроизоляцию, т. е. для этого уложите этот материал на стену с запасом.

Такое делают в случае, если близко к поверхности находятся грунтовые воды. В других случаях можно и обойтись без гидроизоляции дополнительной.

Далее вам необходимо разметить уклоны отмостки перед тем, как заливать бетон. Используя гидроуровень, нанесите на опалубку метку, которая поможет сформировать уклон. Затем от этой линии, отложите ещё одну для заливания бетона и натяните нити, которые помогут сформировать уклон. Расположение ниток не менее одного метра друг от друга.

Не забудьте и о швах компенсационных, перед тем как начнёте заливать бетон. Такие швы не дадут при изменениях температур трескаться отмостке.

Далее начинаете заливать бетоном. Во время заливки обязательно установите ливневки. Когда бетон застынет, с помощью ниток вы можете выровнять нужные уклоны.

После всего этого залитую поверхность накройте плёнкой из полиэтилена, чтобы равномерно все застыло и не растеклось. Если вдруг будет жарко, то время от времени поверхность поливайте водой. Бетон застынет через два дня.

Теперь вы ознакомились с процессом заливания отмостки вокруг всего фундамента дома. Этот процесс несложный, просто вам следует выполнять все действия последовательно и иметь под рукой все необходимое для этого.