Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Рост стоимости коммунальных услуг для населения в Украине растет быстрыми темпами

Повышение тарифов на природный газ, а также значительный их рост на другие виды коммунальных услуг в сейчас можно назвать единственной реформой, которую провела нынешняя власть в сфере ЖКХ и энергетики.

Это непременно приведет к чувствительному росту нагрузки на бюджет бытовых потребителей, у большей части которых осталось два выхода: обратиться к государству за субсидией или не платить, наращивая долги. О субсидиях на энергоресурсы и услуги ЖКХ в последние месяцы не говорил разве что ленивый чиновник. Идея проста: пусть богатые платят по полной, а за бедных доплатит государство.

Именно субсидии, по замыслу премьер-министра, глав Минсоцполитики, НКРЭКУ и других ведомств должны были решить проблему оплаты существенно возросших счетов за услуги ЖКХ, прежде всего, для малообеспеченных потребителей. Субсидии эти нельзя назвать новым инструментом, который используют власти для реализации социальной политики. Они использовались еще с девяностых годов прошлого века. На протяжении прошлого года тарифы на газ для населения выросли на 60%, приблизительно вдвое поднялись тарифы на отопление. Электроэнергия, в зависимости от объема потребления, подорожала на 10-40%, водоснабжение и водоотвод — примерно на 50-60%. Об этом пишет сайт компании http://mtip.com.ua/gazovye-kotly.html, где можно купить котлы на любые запросы как по уровню цен, так и по мощности. Кроме того, на сайте представлены и другие виды климатического оборудования.

В среднем по Украине в минувшем году общая стоимость коммунальных услуг на конец года выросла на сорок процентов, и в этом году она так и продолжит увеличиваться. По данным Госстата, в спокойном 2013 году субсидиями воспользовались около 1,3 млн украинских домохозяйств на общую сумму 1,7 млрд грн. Актуальной цифры по совокупному объему субсидий в 2014 году нет. Госстат лишь сообщает, что общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в прошедшем году составила 348,8 млн грн, что на 30,9%, выше показателя 2013 года. Однако, как видим из сравнения с данными 2013 года, она неполна. Экстраполируя данные статистики можно предположить, что общий объем выплаченных субсидий в 2014 году по линии Минсоцполитики составил около 2,2 млрд грн. Это далеко не вся сумма, которую государство потратило на субсидирование населения. Около 3 млрд грн было выплачено из госбюджета в первом полугодии 2014 года на дотации предприятиям ТКЭ для погашения разницы в тарифах на тепловую энергию. Не менее 50 млрд грн пошло на погашение дефицита НАК «Нафтогаз Украины», который продавал импортируемый газ внутри страны по фиксированной цене производителям тепловой энергии и частично населению. Также необходимо учитывать объем перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии, который в 2014 году достиг 40 млрд грн. То есть, на эту сумму промышленные потребители субсидировали бытовых. Таким образом, без учета поставок электроэнергии, общий объем субсидий населению в 2014 году при среднегодовом курсе 11,49 грн/долл. составил около 55,5 млрд грн.