Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В России ожидается увеличение объемов субсидирования ипотечных кредитов

Министерство финансов России уже получило заявки от коммерческих банков на субсидии по льготной ипотеке по ставке не выше 12% всего на сумму пятьсот миллиардов рублей.

Запущен инструмент ипотеки, льготный инструмент для граждан, который будет заключаться в том, что субсидируется ставка для желающих участвовать в ипотеке, и ставка должна быть не более двенадцати процентов… Уже получены заявки от коммерческих банков на сумму около 500 миллиардов рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 миллиардов кредитных ресурсов на эти цели. Об этом пишет сайт компании, предлагающей апартаменты в москва сити.

Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, объемы субсидирования ипотеки.

Тринадцатого марта 2015 года правительство России утвердило введение в РФ льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12%. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее трехсот миллионов рублей ежемесячно.

Со своей стороны, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор оценивает ситуацию в банковском секторе страны как стабильную, стресс-тесты показывают, что он выдержит даже ухудшение ситуации в экономике.

«В целом мы оцениваем ситуацию в банковском секторе как стабильную, Банк России регулярно проводит стресс-тесты, и их результаты говорят о том, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала, даже в самом жестком нашем сценарии при цене на нефть в 40 долларов за баррель, останутся выше необходимого минимума с учетом мер по докапитализации, которые были приняты», — заявила Набиуллина.