Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Красный Крест: Украина не признает российский груз гуманитарным

Украинская сторона отказывается признать российский груз гуманитарной миссией. Об этом сообщила в субботу, 16 августа, официальный представитель МККК Галина Бальзамова.

Представитель Красного Креста отметила, что необходимо получить согласие Киева.

По словам Бальзамовой, после того, как обе стороны договорятся о маршруте следования автоколонны, МККК сможет контролировать её проезд по территории Украины. Рассматривается также такой вариант, что в грузовиках остаются российские водители, а с ними едут представители Красного Креста.

В российском МИД заявили, что маршрут колонны уже согласован с украинской стороной: "Сначала мы приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинская власть сообщила, что не гарантирует его безопасности, и согласилась на маршрут Изварино-Луганск".

Стоит отметить, в МИД Украины официального заявления касательно данных договоренностей еще нет. В СНБО к тому же сообщили, что российский "гуманитарный груз" все еще находится возле Донецка (РФ) без оформленных документов.