Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японский чиновник просит пенсионеров умирать поскорее

Вице-премьер и глава Министерства финансирования Японии Таро Асо заявил, что пенсионерам нужно дать право заканчивать свои дни без искусственного поддержания жизни, так как правительство для этих целей тратит очень много денег.

Это заявление глава Минфина сделал на одном из заседаний Национального совета относительно социальных реформ безопасности.

«Не приведи Боже жить, когда так жаждешь умереть, — сказал он. — Если задуматься над тем, что это все оплачивает правительство, то невозможно будет спать спокойно».

72-летний министр дал пенсионерам очень оригинальный и дельный совет «поторопиться умереть» вместо обременения государства оказанием медпомощи.

Он даже привел себя в пример и сказал, что когда придет время постарается «умереть быстро».

Столь резкое заявление Таро Асо вызвало грандиозный скандал, однако министр не стал отказываться от своих слов, обосновав их тем, что это сугубо его личное мнение и это совершенно не значит, что человеку под конец жизни не надо оказывать медпомощь.

Стоит отметить, что в Японии в ближайшие 50 лет численность пенсионеров будет составлять 40% населения.