Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии скончался один из самых стильных теноров XX века

В ночь на пятницу, 25 июля, в мединституте в Милане скончался итальянский оперный певец, популярный во второй половине прошлого века, Карло Бергонци. Наибольшую известность тенору принесли его партии в произведениях композитора Джузеппе Верди.

Карло Бергонци, родившийся в 1924 году в Полезине-Парменсе, уже с 14 лет начал обучаться вокалу в Пармской консерватории. Во время Второй мировой войны оказался в концлагере как военнопленный, и вернувшись домой, продолжил свое обучение.

В 1947 году состоялся дебют Бергонци — он исполнил роль Фигаро в "Севильском цирюльнике". В 1953 году впервые вышел на сцену знаменитого "Ла-Скала", еще через 3 года — "Метрополитен-Оперы", и в 1962 году голос тенора услышал "Ковент-Гарден".

В течение 20 лет Карло Бергонци радовал почитателей оперной музыки, выступая в самых крупных театрах мира. Прощальный концерт тенор дал в 1996 году. Однако, несмотря на свое обещание больше не выходить на сцену, через 4 года 75-летний певец блестяще исполнил партию Отелло в опере "Верди".

Свои последние годы Карло Бергонци провел в Буссето в своем отеле "Двое Фоскари", названной так в честь первой исполненной оперы Верди.

Выступление тенора на сцене "Метрополитен-Опера" в 1996 году:
{youtube}9NQniGmtiy4{/youtube}