Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

10 продуктов, которые улучшают работу мозга

Британские диетологи утвердили список продуктов питания, способных активировать мозг человека.

Включать их в свой рацион специалисты особенно советуют людям, занимающимся интеллектуальным трудом.

Диетологическое первенство принадлежит жирным кислотам омега-3. Исследования доказали: то, как реагирует мозг человека на поступающую информацию, связано именно с жирными кислотами омега-3. В большом количестве они содержаться в сардинах, лососе и скумбрии.

В число наиболее важных продуктов для мозга вошли и бобовые, в особенности чечевица, которые буквально заряжают мозг энергией.

На третьем месте по уникальности — бананы, которые обладают способностью снижать электромагнитную активность мозга, обеспечивая тем самым чувство психологического комфорта.

Ну и какие продукты для мозга без говяжьей печени? Насыщенная железом, она ускоряет движение крови в полушариях мозга и тем самым повышает эффективность мыслительной работы.

Ягоды клубники, малины и смородины содержат в себе очень много витамина С и антиоксидантов, которые активизируют нервные окончания и создают приподнятое настроение.

Защитить мозг от переутомления помогут морепродукты вроде устриц, лангустов и креветок, насыщенных очень важным для мозговой деятельности витамином В12.

Обычные куриные яйца богаты лецитином и фосфолипидами — веществами, которые поддерживают мембраны клеток головного мозга и помогают прохождению сигналов по нервным окончаниям клеток. Иными словами, вы быстрее соображаете.

Для укрепления памяти специалисты советуют вводить в рацион больше шпината и листовых салатов, позитивно влияющих на нервные клетки благодаря витамину В9.

Шоколад способен успокоить разгоряченную голову — он успокаивает мозговые центры, вызывает чувство удовольствия, стимулирует позитивные мысли.

И, наконец, — авокадо. Данный плод отличается повышенным содержанием витамина Е, оказывающего омолаживающий эффект на клетки головного мозга.