Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чём особенности фитнеса для женщин после 40

В чём особенности фитнеса для женщин после 40. Силовые тренировки и укрепление мышц – основные критерии фитнеса после 40 лет. Поддерживать вес и фигуру в норме можно в любом возрасте. Главное, делать правильные акценты в занятиях фитнесом.

Специалисты выделяют два основных критерия, которые помогут добиться желаемых результатов.
Фитнес для женщин после 40: основные правила
Поднимайте вес
Если в вашем графике нет силовых тренировок два — три раза в неделю, начните прямо сейчас. Да, прямо сейчас. Когда вы доберетесь до 30, то, если не будете давать организму физическую нагрузку, ваша мышечная ткань, которая сжигает калории, с каждым годом будет сокращаться примерно на 450 грамм. "Силовые упражнения — ваша лучшая защита. Без этого, даже если вы пробегаете ежедневно марафонскую дистанцию, вы будете терять мышечную ткань", — говорит инструктор по фитнесу Дуглас Брукс из Калифорнии. Исследования также показывают, что поднятие определенного веса (наряду с кардио тренировками, такими, например, как бег или теннис) борется с остеопорозом, предотвращая потерю костной массы и уплотняя костную ткань.
Достаточно попробовать основные движения – поработайте с основными группами мышц (плечами, грудной клеткой, спиной, животом, ягодицами, ногами и руками). Делайте упражнения систематически. «Продвижение вперед является более важным, чем разнообразие», — отмечает Брукс. «Число повторений не меняется, но по мере продвижения вперед для получения необходимых результатов увеличивайте сопротивление таким образом, чтобы ваши мышцы всегда чувствовали усталость между 8-12 или 12-15 повторениями", — говорит он.
Стоит попробовать: время от времени меняйте стандартные предметы, которые вы используете для тренировок. Скакалки, шары, резинки… Каждый из этих предметов добавляет сопротивление в несколько ином виде. Больше идей можно найти в книге Уэсткотт «Становимся сильными и выносливыми».
Укрепляйте мышцы
Чтобы укрепить мышцы живота и спины, нужно поработать во всех направлениях, наклоняясь вперед, назад и из стороны в сторону. "Общеразвивающие упражнения способствуют улучшению осанки, уравновешивают эмоции, расслабляют и убирают хронические боли в верхней части спины, шее и бедрах", — говорит Говард Сичел, мануальный терапевт из Нью-Йорка, владелец салона Power Pilates. Это не дает возможности болям в спине прогрессировать. Пиковый возраст для болей в спине – когда вам за 40, и чаще всего это результат микротравм, которые накапливаются с течением времени. «Укрепление основных мышц может уменьшить боль или даже избавить вас от нее, если даже поначалу упражнения вызвало некоторые проблемы", — говорит Сичел.
Стоит попробовать: Если спина ваша ахиллесова пята, сделайте 15-минутную зарядку для спины. Если даже у вас нет неприятностей со спиной, эти упражнения полезны для укрепления мышц. Также одно из основных упражнений – упражнение для живота и талии.
• Сядьте, колени согнуты, ступни на полу, руки вытянуты перед собой на уровне плеч.
• Втяните живот, приближая пупок к позвоночнику, слегка откиньтесь назад, оставаясь в такой позе.
• Вытягивайте правую руку насколько это возможно по диагонали. Голову поверните вправо и назад.
• Удерживайте позу в течение двух вдохов, вернитесь в исходное положение и повторите с левой рукой. Сделайте три раза.
Фитнес для женщин после 40 лет обязательно должен включать в себя силовые тренировки, которые помогают сжигать жир и развивать костную и мышечную массу. Удачи!
По материалам: infosmi.net