Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы признаки синдрома хронической усталости

Названы признаки синдрома хронической усталости. Синдром хронической усталости — распространенное заболевание современного мира, характеризующееся стойким чувством утомления и потери сил, не проходящим даже после продолжительного отдыха.

Точные причины, провоцирующие возникновение синдрома до сих пор неизвестны. Его связывают с постоянным напряжением, умственными и физическими переутомлениями, частыми стрессами и инфекционным заболеваниями. Наличие у человека вируса герпеса, цитомегаловируса, гепатита, энтеровируса, ретровируса провоцируют возникновение заболевания.

Влияет на возникновение заболевания синдром хронической усталости и экология. «Болезнь среднего класса» — так еще называют это состояние, так как немаловажную роль в его возникновении играют социальные факторы и условия проживания, труда.
У людей с таким синдромом в крови обнаруживают повышенное содержание гормона мелатонина, производимого в эпифизе и отвечающего за суточные ритмы человека.
Наиболее часто заболеванию подвержены женщины, люди, работающие на ответственных должностях, жители больших городов.

Симптомы заболевания

Признаки синдрома хронической усталости довольно многообразны. Чтобы поставить именно такой диагноз, должно присутствовать сразу несколько признаков, также должны быть исключены другие заболевания.

Главные симптомы СХУ:

1. Постоянная слабость, длящаяся более полугода
2. Усталость нарастает и не снижается после отдыха
3. Снижение работоспособности
4. Отсутствие другого заболевания, способного вызвать подобные синдромы.

Признаки синдрома хронической усталости, сопутствующие заболеванию:
1. Неустойчивость эмоционального состояния, раздражительность и агрессивность.
2. Головные боли неясного происхождения, мигрень.
3. Бессонница или мучительная сонливость .
4. Периодически возникающий озноб.
5. Воспаленные лимфоузлы (на шее или под мышками).
6. Забывчивость, невнимательность, рассеянность.
7. Снижение или увеличение веса.
8. Раздражает яркий свет, звуки.
9. Слабость в мышцах, боль в суставах.
10. Воспаление дыхательных путей.
11. Подавленность, депрессия, апатия.
12. Субфебрилитет (постоянная температура тела держится в районе 37 градусов).

К этим симптомам могут быть дополнены боли в груди, спутанность мышления, фобии, тревоги, головокружения.
В начале заболевания синдром хронической усталости симптомы можно спутать с обычным гриппом или простудой.
Имунная система в этот период значительно ослаблена, поэтому организм уязвим и легко может быть атакован вирусами и инфекциями. Замедляется обмен веществ, что приводит к накоплению токсинов и вредных веществ в организме.

Синдром привод к различным проблемам со здоровьем, так как затрагиваются и страдают практически все системы жизнедеятельности человека, в том числе снижается качество жизни и работоспособность. По причине хронической усталости может развиться бесплодие как у мужчин, так и у женщин.

Диагностика синдрома хронической усталости

Выявить такое заболевание можно еще на ранних стадиях. Важно исключить другие заболевания, способные вызвать перечисленные симптомы, ведь это могут быть и нарушения эндокринных процессов, и психоневрологические заболевания, и проблемы с иммунитетом, инфекционные болезни или онкология.
Диагностика синдрома усталости хронической основывается на наличии основных признаков и на присутствии хотя бы 6 общих признаков.
Необходимо проводить всестороннее комплексное обследование, включающее анализы крови, проверку уровня различных гормонов, выявление скрытых вирусов, обследование состояния внутренних органов.
Данное заболевание может быть естественным проявлением и реакцией организма после перенесенных тяжелых заболеваний или травм.

Лечение и профилактика СХУ

К сожалению не имеется специального препарата или метода, способного полностью избавить человека от такого синдрома, но все процессы, происходящие в этот период — обратимы, люди могут вернуться к нормальной жизни.

Методы лечения синдрома усталости хронической включают в себя следующие меры:

— прием успокоительных средств, антидепрессантов, ноотропных средств, антигистаминных лекарств (при наличии аллергии), иные вспомогательные препараты, которые назначает в врач в конкретном случае:
— прием витаминов групп B и С;
— нормализация и четкое соблюдение режима дня, отдыха, сна;
— сбалансированное и правильное питание;
— лечебная физкультура, массаж, расслабляющие ванны и другие методы, направленные на успокоение нервной системы (йога, психотерапия, ароматерапия и др.);
— процедуры, направленные на укрепление иммунитета (закаливание, контрастный душ, прием специальных препаратов).

Профилактика заболевания синдром хронической усталости заключается в избегании стрессовых ситуаций, предотвращении травм и серьезных заболеваний, слежение за общим состоянием организма, регулярные посещения врача с целью профилактического обследования всех систем, избегание переутомления и чрезмерных физических нагрузок.
По материалам: unrealis.ru