Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему стоит употреблять молочные продукты

Почему стоит употреблять молочные продукты. Разговоры вроде «пейте дети молоко, будете здоровы», мы слышим с детства. Однако чем старше мы становимся, тем чаще забываем о молочных продуктах, а зря, ведь пользы от них значительно больше, чем от другой регулярно потребляемой нами еды.

Конечно же, эта статья не для тех, у кого присутствует индивидуальная непереносимость молока, но если организм хорошо его принимает, предлагаем 10 основных причин, по которым стоит употреблять молочные продукты.
1. Пополняем запасы кальция
Молочные продукты – рекордсмены по содержанию кальция. Этот микроэлемент необходим нам для того, чтобы поддерживать кости в хорошем состоянии. Если организм получает его в необходимом количестве, то наши ногти, а также зубы становятся крепкими и красивыми, если же нет – они ломаются и слоятся. Чашка нежирного кефира или йогурта обеспечит вам треть дневной нормы кальция. Достаточное количество его содержится также в нежирном твороге и сыре.
2. Потребляем белок
Молочный белок (казеин) усваивается организмом значительно лучше мясного. Для сравнения: мясной белок усваивается на 60-70 %, при этом долго переваривается, молочный же – примерно на 95% и время его переваривания значительно меньше. Так как в наше время много людей имеют проблемы с пищеварением, казеин является спасением от проблем с кишечником. Рекордсмен по содержанию белка – обезжиренный творог (18 г на 100 г продукта). И даже в одной чашке нежирного молока или кефира содержится 17% дневной нормы белка.
3. Полезные жиры
Одна из главных ошибок многих худеющих – полное исключение из рациона жиров. А они, между прочим, необходимы нам для сохранения менструального цикла, а также хорошего состояния кожи и волос. Конечно, тех жиров, что содержатся в шоколаде и выпечке лучше избегать, а вот молочные жиры в разумных количествах могут принести организму значительную пользу. Молочный жир биологически полноценен, содержит необходимые витамины и выполняет защитную функцию организма.
4. Витамин Д
Витамин Д является один из самых важных для организма, и часто мы испытывает его нехватку. А ведь он необходим нам для укрепления костей, защиты от раковых заболеваний и нормализации давления. Выходом может стать молоко с низким содержанием жира, обогащенное витамином Д – его регулярное употребление позволит вам забыть о многих проблемах со здоровьем.
5. Обмен веществ
Молочные продукты, особенно кисломолочные с низким процентом жира, содержат транспальмитолеиновую кислоту, которая способствует ускорению метаболизма, нормализации уровня холестерина и инсулина, при этом снижается риск развития диабета. Всего один стакан кефира насытит организм, ускорит пищеварение и поможет бороться с лишними килограммами.
По материалам: unrealis.ru