Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые утверждают, что диабет опаснее для женщин

Ученые утверждают, что диабет опаснее для женщин. Австралийские ученые из Центра клинических исследований и биостатистики Квинсленда, изучив данные многочисленных исследований, пришли к выводу, что женщины подвержены большему риску получить ишемическую болезнь сердца, болея диабетом (речь идет о неинсулинозависимой форме диабета).

Учеными были проанализированы данные мета-анализа более 800 тысяч человек, передает Informing. Оказалось диабет второго типа повышает риск ишемии у женщин в 2,82 раза. У мужчин эта цифра скромнее – в 2,16 раз. Это означает то, что вероятность сердечного заболевания у слабого пола выше на 40-50%.
Исследователи полагают, что во всем виноват избыточный вес, от которого женщины страдают чаще сильного пола. Как заметили, у мужчины диабет развивается раньше и при более низком весе. Поэтому терапия работает более эффективно.
Эксперты отмечают, что данное исследование должно учитываться медиками: пол должен играть роль при постановке диагноза. Ученые рекомендуют более пристальное внимание уделять женщинам, которые имеют предрасположенность к диабету.
По материалам: news-smi.ru