Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Могло ли самоубийство Робина Уильямса стать следствием болезни Паркинсона

Могло ли самоубийство Робина Уильямса стать следствием болезни Паркинсона. Смерть любимого комика Робина Уильямса настолько поразила его друзей, знакомых и поклонников, что многие задаются вопросом, что же могло подвигнуть актера на самоубийство? Заявление его жены, Сюзан Шнейдер, о том, что у Робина была диагностирована болезнь Паркинсона на ранней стадии, пролило определенный свет на причину данной трагедии. Дело в том, что эта болезнь провоцирует депрессию, пишет Medical Daily.

«Робин никогда не терял бдительность и упорно боролся как с депрессией, так и с болезнью Паркинсона, которая была обнаружена на ранней стадии развития. Однако он не был готов к тому, чтобы заявить о своей борьбе публично.
Мы надеемся, что трагическая кончина Робина даст силы другим для поиска содействия и поддержки в их борьбе, для смягчения собственного страха», — сказала Шнейдер.
По мнению экспертов, параллельно с судорогами, потерей двигательной и речевой способности, нестабильное настроение, беспокойное состояние и депрессия также могут считаться клиническими симптомами болезни Паркинсона. По статистическим данным, у 50% больных в какой-то момент, в основном, после постановки диагноза, развивается депрессия. Кроме того, болезнь может привести к химическим изменениям в мозге, которые, в свою очередь, могут спровоцировать депрессию.
Что же собой представляет болезнь Паркинсона?
Болезнь Паркинсона – дегенеративное заболевание экстрапирамидной моторной системы.
Своим названием болезнь Паркинсона обязана французскому неврологу Жану Шарко. Он предложил назвать ее в честь британского врача и автора «Эссе о дрожательном параличе» (1817г.) Джеймса Паркинсона, чей труд не был должным образом оценен при жизни.
Причины возникновения
Конкретные причины возникновения болезни на сегодняшний день медицине еще неизвестны. Кроме того, речь идет о гетерогенном нарушении. «Причины возникновения болезни у разных людей с одинаковыми симптомами могут быть различными», — заявила профессор неврологии Сандра Костик.
Болезнь Паркинсона в основном вызывается генетическими или же внешними (например, травма головы, или воздействие пестицидов) факторами, а чаще всего, совокупностью этих факторов. Более того, болезни наиболее подвержены мужчины, сообщает FoxNews.
Болезнь Паркинсона вызвана прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин, — прежде всего в черной субстанции, а также и в других отделах центральной нервной системы. Недостаточная выработка дофамина ведет к активирующему влиянию базальных ганглиев на кору головного мозга, что ведет к потере контроля над двигательными функциями.
Симптомы
Основные симптомы болезни Паркинсона, по данным Фонда Майкла Джея Фокса, довольно легко различимы: тремор в состоянии покоя (когда одна из конечностей двигается неконтролируемым образом), брадикинезия (замедленность движений), проблемы с равновесием и мышечная ригидность.
К другим, не моторным симптомам относятся ослабление когнитивных навыков, потеря памяти, слабоумие, высокое артериальное давление, бессонница, потеря обоняния и обильное слюноотделение.
Помимо того, могут возникнуть проблемы с речевыми навыками, которые вовсе не являются следствием когнитивных нарушений и обусловлены физическими причинами.
По материалам: aspekty.net