Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему так важно, во сколько школьник лег

Почему так важно, во сколько школьник лег. Ваш ребенок поздно ложится, рано встает в школу и вроде бы все успевает? На самом деле все может быть совсем не так прекрасно – недавнее исследование показало, что подростки, которые ложатся поздно в течение учебного года, имеют худшую успеваемость и высокий риск развития эмоциональных расстройств в будущем.

Результаты недавнего исследования, опубликованного в Journal of Adolescent Health, только подтвердили гипотезу ученых о том, что начало учебного дня для тинейджеров лучше перенести на более позднее время.
«Если ребенок (а тем более – подросток) ложится спать позже 23:30, это может привести к снижению среднего балла в школьном аттестате и некоторым эмоциональным нарушениям в колледже и во взрослой жизни», – говорит ведущий автор исследования Лорен Асарнов из отделения психологии в Университете Калифорнии, Беркли.
Для исследования были собраны данные о режиме сна и количестве часов сна в сутки у 2 700 тинейджеров от 13 до 18 лет. Через 6 лет были собраны данные об их успеваемости и эмоциональном состоянии. Основной целью работы было определить, есть ли взаимосвязь между структурой сна и суточным ритмом у детей старших классов, их средним баллом в школьном аттестате и психологическими проблемами после окончания школы.
Около 23% подростков заявили, что ложатся спать в 23:15 или позже. Однако, как показало изучение жизни этих подростков в момент окончания школы и учебы в колледже, такой поздний отход ко сну приводил как к снижению среднего балла, так и к значительным эмоциональным проблемам в возрасте от 18 до 26 лет. Ученые также ссылаются на предыдущее исследование, которое показало, что подростки, которые предпочитают откладывать дела на поздний вечер и поздно ложиться спать, при утреннем тестировании показывали худшие результаты в заданиях на память и внимание.
Асарнов настойчиво рекомендует родителям помогать своим детям ложиться спать пораньше и отмечает, что режим сна у подростка достаточно легко поддается корректировке при правильном отношении и при условии приложения некоторых усилий. Однако изменение времени засыпания от позднего к более раннему может быть довольно трудным частично из-за того, что для 30-40% подростков более позднее засыпание имеет под собой биологические причины, связанные с периодом полового созревания. Помимо этого, учебные нагрузки, частое использование современных гаджетов, а также режим сна друзей оказывают непосредственное влияние на то, во сколько ребенок ложится спать.
Тимоти Монк, кандидат наук, директор исследовательских программ в Университете Питтсбурга, согласен с тем, что необходимость вставать в школу очень рано может увеличивать вероятность низкой успеваемости и некоторых психологических проблем по причине недостатка сна. «Раннее начало школьных занятий ограничивает время учеников на сон», – заявляет он.
Правильный режим сна чрезвычайно важен, причем не только для физического здоровья, но и для хорошей успеваемости и психологического комфорта вашего ребенка. Поэтому не стоит поощрять его, если он засиживается допоздна.
По материалам: zdorovieinfo.ru