Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для мозга пожилых людей очень полезны занятия аэробикой

Для мозга пожилых людей очень полезны занятия аэробикой. Чаще всего аэробику рассматривают, как средство, позволяющее сделать свое тело красивым и подтянутым. Конечно, аэробика благотворно влияет на общее состояние здоровья человека, в частности, замедляют процессы старения и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Оказывается, занятия аэробикой также полезны и для головного мозга, особенно у зрелых и пожилых людей. Это доказывается последними исследованиями, которые провели ученые из Канады.

Участниками исследования стали 30 человек в возрасте от 18 до 30 лет и 54 человека в возрасте от 55 до 75 лет. В ходе эксперимента участники регулярно занимались аэробикой. По итогам, физическая форма улучшилась во всех возрастных категориях. Помимо этого, в группе за 55 также фиксировалось улучшение умственных способностей.

Один из авторов исследования профессор Клодин Готье объясняет такие результаты тем, что с возрастом кровеносные сосуды теряют свою эластичность, попросту говоря, стареют. Они уже не могут с нужной скоростью и в полном объеме перегонять кровь по организму, с которой питательные вещества и кислород доставляются в клетки головного мозга.

Улучшая состояние сосудов, любители аэробики также повышают работоспособность головного мозга.
По материалам: medzona.info