Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой продукт влияет на здоровый сон

Какой продукт влияет на здоровый сон? Ученые нашли альтернативу лекарственным препаратам — рис, который способствует крепкому сну.

Они провели исследование, по итогам которого были сделаны выводы — обычный рис благотворно влияет на крепкий и здоровый сон.
В эсперименте приняли участие 2 тысячи добровольцев, которых разделили на 3 группы. Каждая группа употребляла перед сном разные продукты. Например, участники из первой группы ели на ночь хлеб, испытуемые из второй группы — макароны, а вот третья группа лакомилась порцией риса. Все 2000 участников страдали расстройством сна.
Исследования показали, что участники из первой и второй группы, которые употребляли мучные продукты, с проблемой сна не справились. А вот те, кто ел на ужин блюда из риса, засыпали быстро. В чем же секрет?
Оказывается, все дело в гликемическом индексе риса — он увеличивает уровень белка триптофана в крови, который в свою очередь продуцирует серотонин — "гормон радости".
Серотонин успокаивает и позволяет человеку хорошо выспаться. Так что если вы страдаете бессоницей, можете проверить выводы ученых на себе — блюда из риса и вкусны, и полезны.

По материалам: health.passion.ru