Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты назвали причину шизофрении

Специалисты назвали причину шизофрении. Представители Института психиатрии штата Нью-Йорк совместно с сотрудниками отдела эпидемиологии Колумбийского университета и учеными из исследовательского центра Кайзер в Окленде нашли очередное доказательство вредного воздействия табака на внутриутробное развитие детей.

Результаты исследования опубликованы в Американском журнале психиатрии.

Специалисты считают, что курение во время беременности вдвое повышает риск биполярного расстройства. Это первое исследование, выявившее связь между воздействием курения в период беременности и биполярным расстройством.

Биполярное расстройство является серьезным психическим заболеванием, для которого характерны специфические изменения настроения (от депрессии до мании). Чаще всего симптомы данного нарушения проявляются в поздней фазе подросткового периода или у молодых людей.

Ученые указывают на то, что с курением сигарет во время беременности связаны многие расстройства психики у детей, в частности синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), поведенческие нарушения и расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголем и наркотическими препаратами. «Биполярное расстройство имеет некоторые общие клинические характеристики с этими заболеваниями, включая нарушение внимания, раздражительность, потерю самоконтроля и склонность к употреблению алкоголя и наркотиков», — пишут авторы работы.

Более ранние исследования выявили наличие связи между вирусом гриппа у беременной женщины и увеличением риска развития биполярного расстройства у ребенка в 4 раза.

Отметим, что биполярное расстройство имеет ряд схожих черт с шизофренией, и многие психиатры не видят необходимости дифференцировать эти диагнозы, говоря о том, что это только тормозит изучение глубинных генетических причин заболеваний и поиски эффективных методов лечения. Известно, что обе эти болезни характеризуют одинаковые гены, одинаковые когнитивные нарушения и одинаковые изменения в структуре мозга.

По материалам: medikforum.ru.