Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи выяснили способы, как сохранить горло в холода

Но, несмотря на все эти негативные факторы, существует несколько способов укрепить горло и оставаться бодрым, активным и здоровым даже в разгар вирусных эпидемий. Врачи утверждают, что если начать готовить горло до осенне-зимнего периода заранее, то можно сохранить здоровье горла и не болеть простудными заболеваниями. Итак, пять основных правил, которые помогут сохранить горло здоровым.
Правило №1: Укреплять иммунитет
Крепкий иммунитет является самым важным фактором здоровья горла, да и всего организма в целом. Чтобы укрепить иммунитет, следует уже с лета начинать правильно питаться, употреблять больше растительной пищи и витаминов, заниматься регулярно спортом, больше спать и пить чистой воды, но и, конечно, обливаться холодной водой и больше гулять на свежем воздухе.
Правило №2: Закалять горло
Закалять горло не сложно, главное только начинать этот процесс не с наступлением холодов, а летом или в конце весны. Чтобы горло хорошо переносило температурные перепады, поможет контрастное полоскание. Для начала следует полоскать горло прохладной водой, потом теплой, через несколько дней температуру воды можно делать более контрастной, то есть более холодной и более теплой. В качестве профилактики бактериальных инфекций, полоскать горло можно отварами трав или соляным раствором.
Правило №3: Закалять ноги
Наверное, все знают, что стоит только немного промочить ноги осенью, и уже на утро боль в горле обеспечена. Поэтому очень важно закалять ноги, чтобы в случае промокания они могли долго удерживать температуру и не переохлаждаться. Итак, для этого необходимо взять два таза, в один набрать теплую воду, приблизительно сорок градусов, во второй — прохладную, с крана. Подержать для начала ноги в теплой воде, не более двух минут, потом в холодной — не более десяти секунд, повторить процедуру несколько раз. В конце растереть ноги полотенцем и помассировать с питательным кремом.
Правило №4:Регулярно менять зубную щетку
Стоматологи и отоларингологи рекомендуют менять зубную щетку не реже одного раза в три недели. На зубной щетке остается большое количество бактерий, который размножаются во влажной среде и потом становятся причиной инфицирования миндалин. Следует также помнить, что после того как у вас заболит горло и вы его пролечите, необходимо сразу поменять щетку, чтобы не заразиться повторно.
Правило №5: Быстродействующие лекарственные препараты
При первых симптомах заболевания горла, рекомендуется начинать использовать эффективные лекарственные препараты. Даже если вы почувствовали только першение, уже следует применять качественные противомикробные спреи или леденцы для рассасывания. Чем раньше начинать лечить горло, тем выше шансы побороть инфекцию на этапе ее развития и не допустить хронической фазы течения заболевания.
По материалам euromd.ru