Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Работа одного из супругов влияет на карьеру другого, — исследование

Участникам было предложено пройти несколько психологических тестов. После этого ученые проанализировали результаты и оценили общие черты характера человека, которые входят в так называемую большую пятерку: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость опыту.

Для того чтобы понять, как те или иные черты личности супруга влияют на показатели его избранника или избранницы, исследователи наблюдали за профессиональными успехами, раз в год проводя дополнительное исследование в ходе которого задавались вопросы об удовлетворении от работы, рассматривалось повышение заработной платы и вероятность карьерного роста).

Люди, которые демонстрировали значительные успехи в профессиональной сфере, как правило, состояли в браке с человеком, с высоким показателем добросовестности. И это не зависело от пола.

Также исследователи установили, что добросовестность одного из супругов влияет на показатели другого на рабочем месте. Так, в ежедневных бытовых делах человек может полагаться на своего спутника жизни. Помимо этого, он может перенимать некоторые качества, такие как надежность, ответственность и трудолюбие. Также человек, обладающий спутником жизни, который не создает лишних проблем в личной сфере, может снять стресс в кругу семьи.

Напомним, другая группа американских ученых установила, что рост мужчины оказывает влияние на различные жизненные аспекты. В ходе эксперимента ученые изучили данные о доходах и составе семей в США.

Оказалось, что среди мужчин низкого роста процент разводов меньше, чем среди высоких представителей сильного пола. Кроме того, низкие представители сильного пола в среднем имеют более высокий доход.

По материалам: wek.ru.