Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Мусорной ДНК» у человека нет, — ученые

“Эксперты обнаружили, что они совершенно не бесполезны: они нашли более десяти тысяч новых “генов”, которые осуществляют кодирование компонентов, которые контролируют работу более известных кодирующих белок генов. Мои коллеги из группы Encode утверждают, что порядка восьмидесяти процентов цепочки ДНК можно приписать какую-нибудь функцию”, – пишет автор в своей статье.

“Регулирующие элементы осуществляют “включение” и “выключение” генов”, – цитирует The Guardian слова Майкла Снайдера профессора Стэнфордского университета. “По большей мере, различия определяются всевозможными различиями в эффективности данных регулирующих объектов”.

“В том случае, если регулирование происходит не совсем правильно, то неисправные гены вполне могут вызвать такие болезни, как псориаз, диабет второго типа, атеросклероз, рак и болезнь Крона. К примеру, ошибки регулирования работы такого гена, как “звуковой еж” приводят к тому, что у человека развивается больше пальцев, чем положено”

Понимание принципов работы данных регулирующих элементов может объяснить то, как факторы окружающей среды способствуют запуску различных заболеваний, – говорит о последствиях и важности этого открытия его автор.

По материалам: russia-on.ru.