Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какое состояние человек испытывает во время стресса

стресс человека протекает в три фазы
1. Реакция тревоги. Когда человек сталкивается со стрессовой ситуацией, организм мобилизует внутренние ресурсы на ее преодоление.
2. Фаза сопротивления. Человек преодолевает стресс, расходуя эти внутренние ресурсы
3. Расслабление после стресса. Все ресурсы израсходованы, и организм полностью расслабляется для восстановления.
На практике состояние стресса должно выглядеть примерно так:
Первая фаза стресса. Нападает на человека саблезубый тигр. В организме человека начинает вырабатываться дополнительная энергия. Получив от мозга сигнал о стрессе, надпочечники начинают выделять повышенную дозу адреналина. Из печени в кровь поступает дополнительный заряд глюкозы, свободных жирных кислот и холестерина. В большом количестве вырабатывается основной гормон стресса — кортизол. Повышается давление, становится учащенным пульс. Человек готов к схватке с тигром.
Вторая фаза. Он стремительно бросается на зверя и голыми руками сворачивает ему шею. Или впивается зубами ему в нос, после чего перегрызает глотку ошалевшему от боли тигру (да не услышат меня блюстители прав животных!)
Фаза третья. Все ресурсы организма истощены, человек, довольный проделанной работой, спокойно засыпает прямо на теплой и пушистой туше поверженного зверя. Ведь ему теперь надо восстановить силы, чтобы дотащить добычу до пещеры.
Это состояние человека во время стресса в идеальных условиях дикой живой природы.В социуме все обстоит не так гладко. Стресс может быть вызван не угрожающим видом зубов дикого зверя, а оскорбительными словами случайного прохожего, или, того хуже, близкого человека. Перегрызанием глотки тут делу не поможешь. Хотя порой это кажется единственным адекватным ответом.
В условиях современного общества стресс человека большей частью вызван не реальной угрозой для жизни, а внутренними предубеждениями и страхами, чаще всего необоснованными. Да и правила поведения в обществе диктуют нам совсем иные действия в стрессовых ситуациях. Оскорбили вас – в суд, обманули – в суд, обокрали – туда же. А то, что в вашем организме кортизон с адреналином и холестерином зашкаливает, никого, по большому счету не интересует.
Сорветесь в состоянии стресса на естественную реакцию, вырвете у обидчика зуб за зуб, можете сами встать перед судом в качестве ответчика.
Вот и приходится современному человеку искать другие варианты выхода из стресса.

По материалам: peykefir.ru