Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жимолость поможет в лечении гриппа

ванны с молодыми веточками жимолости хорошо помогают в лечении суставного ревматизма.

В предыдущих работах ученые выяснили, что некоторые молекулы, содержащиеся в пище, могут регулировать физиологию человека, посредством регулирования специфических генов. До этого некоторые компоненты растения уже использовались для лечения вирусов гриппа группы А.

В своей работе специалисты из Университета Нанджунга отметили, что отвар жимолости обладает широким спектром антивирусной активности. Ученые изучали свойства молекулы MIR2911. Как стало известно, данная молекула сохраняется в жимолости даже после приготовления отвара.

В ходе исследования ученые давали такой отвар мышам в виде супа, чтобы обеспечить доставку молекулы в плазму и ткань легких грызунов.

В результате было обнаружено, что молекула MIR2911 подавляет вирусы гриппа группы А посредством воздействия на них двух специфических генов, необходимых для вирусной репликации, в частности гена PPB1 и гена NS1.

Более того, синтетическая и естественная формы изучаемой молекулы оказались способными эффективно защищать грызунов от заражения птичьим и свиным гриппом, а также испанкой (испанский грипп).

Ученые надеются, что полученные результаты могут помочь в разработке инновационных терапевтических стратегий, направленных на борьбу с быстро растущим количеством вирусов гриппа группы А.

“Мы считаем, что молекула может быть использована в качестве пенициллина для лечения различных вирусов”, — отмечают авторы работы.

Эксперты планируют в дальнейшем начать клинические исследования с участием добровольцев.
По материалам: medlinks.ru