Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как на кардиосистему влияют антибиотики

Кларитромицин принадлежит к классу макролидных антибиотиков, его применяют для лечения ряда бактериальных инфекций, включая пневмонию, бронхит, отит, инфекционные заболевания кожи и горла. Согласно заявлению исследователей, включая старшего исследователя, доктора Андерса Хвиида из датского института Statens Serum Institu Cpenhagen, макролидные антибиотики повышают длитльность эектрической активности сердца, известной как QT-интервал, что может вести к разевитию патологического сердечного ритма. В свою очередь, аритмия признана фактором риска относительно инсульта и внезапной остановки сердца.

Тем не менее ученые отмечают, что остается неясным индивидуальное влияние макролидных антибиотиков на сердце. Именно поэтому они провели оценку того, как кларитромицин и рокситромицин влияют на риск развития внезапной остановки сердца. Доктор Хвиид и его коллеги проанализировали данные более пяти миллионов взрослых датчан в возрасте от 40 до 74 лет за период с 1997 о 2011 год. Все участники в течение семи дней принимали антибиотики кларитромицин, рокситромицин и пенициллин IV, при этом последний не имеет связи с развитием кардиозаблеваний.

Из исследования были исключены исключены люди с серьезными заболеваниями, которы могли иметь высокий риск смерти в начале исследования. В течение эксперимента было зарегистрировано 285 внезапных остановок сердца. Из них 32 произошли при использовании рокситромицина, 18 — при использовании кларитромицина.

Однако, при учете таких факторов, как возраст и пол, риск смерти в начале и конце исследования, а также применение других препаратов, было обнаружено, что продолжительный прием кларитромицина повышал риск остановки сердца на 76% о сравнению с использованием пенициллина IV.

По материалам: redtram.com.