Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как изменится поведение ребенка, если во время беременности его мать курила


Ученые также исследовали влияние курения во время беременности на ДНК плаценты (временный орган, соединяющий мать и плод во время беременности). Страуд изучила эпигенетические изменения или химические модификации, которые включают и выключают гены в ДНК для глюкокортикоидного рецептора, который регулирует прохождение кортизола от матери к плоду.
Исследование включало 100 беременных женщин. Курение было выявлено в ходе беседы. После рождения ребенка у них брали плаценту и анализировали ее на изменение глюкокортикоидного рецептора.
Результаты показали, что у младенцев, у которых матери курили, был снижен уровень кортизола. Кортизол не изменялся в течение первого месяца жизни. Кроме того, последствия курения во время беременности объяснялись изменениями гена в ДНК, который регулирует прохождение кортизола от матери к плоду.

«Наши результаты показывают, что последствия курения во время беременности на детский стресс объясняются изменениями в ДНК»,- говорит Страуд.

Исследователи заключают: «Эти изменения в стрессовых гормонах и ДНК объясняют связь между курением мам во время беременности и риском для своих детей, которые будут иметь проблемы с поведением и никотиновой зависимостью в дальнейшей жизни».
По материалам: medicalinsider.ru.