Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными изобретен новый способ лечения рака

Они научились подавлять размножение и рост раковых клеток с помощью особого материала.

 Сравнительно недавно группа российских ученых разработала ранозаживляющие повязки с активными сорбирующими центрами, которые за счет электростатического фактора удаляют микроорганизмы из раны. Бактерии задерживаются в повязке и не могут размножаться, в результате раны заживают гораздо быстрее.

 Новое поколение таких заряженных материалов разрабатывается на базе лаборатории Томского политехнического университета. Совместные исследования специалистов из России и Словении показали, что особый материал затрудняет обмен опухолевых клеток веществами с внеклеточной средой, то есть лишает их питания. В результате рост опухоли приостанавливается.

Эксперимент на лабораторных животных с раком молочной железы прошел успешно, сейчас ученые исследуют технологию на животных с меланомой. Заявка на международный патент уже подана. Разработчики предполагают, что новый метод лечения рака станет доступен пациентам максимум через два года.

По материалам: medportal.ru