Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными обнаружена связь между вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера

Лихорадка на губах вызывается вирусом простого герпеса 1 типа. Проникнув в организм, этот вирус поселяется там навечно и обычно никак себя не проявляет. Но иногда он реактивируется, то вызывает язвочки, известные как лихорадка на губах.

По мнению ученых из Швеции, это связь объясняется тем, что у пожилых людей, которые чаще всего становятся жертвами деменции, имеется ослабленная иммунная система. Это создает возможности для вируса распространиться в мозге и дать начало процессам, которые приводят к болезни Альцгеймера. Речь о формировании специфических бета-амилоидных бляшек, вызывающих смерть клеток мозга и разрушение связей между его различными регионами. Данный процесс способствует потере памяти, снижению способности мыслить и другим типичным симптомам болезни Альцгеймера.

Результаты исследования совершенно четко демонстрирует связь между вирусом герпеса и риском развития деменции. Следовательно, можно создать лекарственные средства, которые остановят болезнь изначально. Фактически деменцию в будущем, возможно, будут предотвращать простыми лекарствами на основе антивирусных агентов.

По материалам: newsfiber.com