Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вишня помогает справляться с воспалением

Издание Journal of Functional Foods сообщает, что потребление кислой вишни приводит к позитивным изменениям в метаболизме мочевой кислоты в организме. Кроме того, при потреблении вишни в крови повышается концентрация антиоксидантов антоцианов.

Кислые вишни являются естественными источником антоцианов, которые относятся к флавоноидам. На самом деле, антоцианы окружают нас повсюду в природе. Они отвечают за смену цвета листьев деревьев с летнего зелёного до жёлтого, оранжевого и красного. В организме человека антоцианы приводят к снижению уровня системного воспаления.

Как известно, антиоксиданты препятствуют процессам окислительного разрушения под действием свободных радикалов. Это сказывается на снижении воспалительных симптомов, предупреждении развития хронических заболеваний и даже продления жизни.

Согласно исследованиям Университета штата Мичиган, вишня обладает в 10 раз большим обезболивающим потенциалом, чем аспирин. Причина такого мощного противовоспалительного эффекта, по мнению учёных, кроется именно в антоцианах.

Исследовательская группа провела эксперимент с участием десяти здоровых людей (средний возраст 26 лет). Каждого попросили потреблять две столовые ложки концентрата вишневого сока, разбавляемого в воде. Исследователи собирали образцы крови и мочи участников в течение 48 часов после потребления вишневого сока.

Оказалось, что в результате потребления концентрата вишневого сока уровень мочевой кислоты в крови снизился. В другом исследовании потребление замороженной вишни сорта «Монморанси» помогло поднять антиоксидантный потенциал в крови в течение 12 часов.

Другими словами, потребление красной кислой вишни может предложить простое и вкусное решение для лечения воспалительных симптомов без побочных эффектов. Для этого подходит как спелая вишня, так и замороженные плоды и даже концентрат вишнёвого сока.

По материалам: givzdorov.com.