Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая польза от меда

Помощь при кашле

Мёд может оказаться спасительным средством в холодное время года. По данным исследования, опубликованного в «Архивах педиатрии и подростковой медицины», мёд эффективен при симптомах простуды. Учёные обследовали 100 детей, которым давали лекарства, гречишный мёд или не лечили вовсе. Дети, получавшие мёд, выздоровели быстрее, чем в других группах.

В целом, родители подтвердили, что мёд оказался эффективнее для облегчения симптомов кашля и улучшения сна. Неудивительно, что ВОЗ рассматривает мёд в качестве потенциального успокоительного средства, обволакивающего слизистую горла и снимающего раздражение.
Лечение ран

Целебное применение мёда имеет довольно длинную историю. Первое письменное упоминание датируется 2100-2000 годами до н.э. Мёд был указан на шумерской табличке в качестве лекарства и мази. Любой тип мёда может быть полезным при лечении ран.

Согласно данным «Британского журнала хирургии», нигерийские ученые использовали мёд для лечения 59 пациентов с труднозаживающими язвами. Во всех клинических случаях кроме одного наблюдалось улучшение: инфицированные раны и язвы стали стерильными в течение недели применения меда.
Лечение дерматита

Вас беспокоит шелушение кожи головы? Мёд может решить эту проблему. Исследование, опубликованное в «Европейском журнале медицинских исследований», доказало, что использование раствора мёда (90% мёда в теплой воде) помогло 30 пациентам с себорейным дерматитом кожи головы, связанного с обильной перхотью и зудом кожи.

Половина участников использовала раствор мёда через день в течение 4 недель. Зуд был устранён, и воспаление спало в течение недели. Полностью все симптомы исчезли через несколько недель. Подобно маточному молочку, мёд является хорошим средством для устранения проблем с кожей.
Источник энергии

Мёд является отличным источником энергии, особенно в дальних походах. Пары ложек мёда достаточно, что восстановиться после тяжёлого дня или интенсивной физической нагрузки. Дело в том, что мёд содержит много углеводов.

Благодаря высокой концентрации сахара, мёд уничтожает бактерии с помощью осмоса. Вода вынуждена покидать бактериальный цитозоль, так как стремится растворить сахар. Обезвоживание микроорганизмов приводит к их гибели. Так что от сладкого тоже есть польза. Кроме того, мёд богат антиоксидантами.

По материалам: givzdorov.com.