Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

К чему может привести вирус герпеса

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной среди патологий, характеризующихся слабоумием. В последние годы все чаще исследователи находят взаимосвязь между заражением вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера. Многие люди являются носителями данного вируса. После заражения данным вирусом у человека он остается на всю жизнь, и может периодически проявляться в виде язвочек во рту. Авторы, которые считают, что вирус герпеса приводит к болезни Альцгеймера, аргументируют это тем, что у пожилых людей при снижении иммунитета вирус поражает головной мозг, что в дальнейшем приводит к данной патологии.

Хьюго Левхейм (Hugo Lövheim) и Фредрик Эло (Fredrik Elgh) подтвердили данную связь двумя большими исследованиями. Эти исследования показали, что у носителей вируса герпеса в два раза увеличивался риск развития болезни Альцгеймера.

«Эта гипотеза интересна тем, что в принципе вирус герпеса можно лечить противовирусными средствами. В связи с этим, мы надеемся, что в течение нескольких лет мы сможем начать исследования, в которых мы попытаемся лечить пациентов, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера», — утверждает Хьюго Левхейм.

По материалам: medicalinsider.ru.