Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно развивать внимание

Как правильно развивать внимание. Память и внимание — это два составляющих успеха в учебе, карьере, личной жизни и вообще везде, где человек соприкасается с внешним миром.

Чтобы лучше запоминать какой-либо предмет, текст или явление, нужно научиться концентрировать на нем свое внимание.

Как научиться концентрироваться

Чтобы уметь хорошо концентрироваться, нужно научиться сосредотачиваться на объекте, тренировать свою наблюдательность. Чтобы стать наблюдательным, нужно обращать внимание на все, что происходит вокруг. Вечером, как можно подробнее припомнить все, что вы видели в течение дня.

Почему внимание ослабевает

Если человек устал, ему не интересно, внимание отвлечено другим раздражителем. Человек плохо себя чувствует, чем-то озабочен. Такие косвенные причины сильно снижают внимание.

Как лучше запоминать большой объем информации

Не пытайтесь сходу сохранить в памяти новую, необычную для вас информацию. Знакомьтесь с ней постепенно, не пытаясь сразу запоминать трудные места, пропустите, продвигайтесь дальше к концу текста.

Когда же вы через некоторое время вернетесь к сложному месту, вы заметите, что запомнить его вам стало гораздо легче. Ведь лучше всего усваивается то, что вам понятно, а для этого сначала всесторонне изучите предмет.

Память является следствием внимания

Память и внимание связаны между собой, потому что когда мы изучаем что-то углубленно — мы концентрируемся на этом предмете или явлении, так как внимание помогает концентрации

• Подсознание сохраняет все ощущения, получаемые органами чувств.

• Не прикладывая, хоть немного внимания, мы не сможем сохранить продолжительного впечатления.

• Недостаточно, чтобы предмет, который необходимо запомнить только произвел впечатление. Чтобы его хорошо запомнить, нужно включить осознанность в момент первого впечатления.

• Слабая память в молодом возрасте результат слабого внимания, и рутина поверхностного наблюдения.

• Если вы желаете хорошо и надолго запомнить какой-либо предмет, то выберите для этого определенное состояние, когда ваш ум спокоен и освободился от всех впечатлений извне.

• Нужно научиться делать только одно дело в единицу времени, но делать его как можно лучше. Сосредотачивая внимание на одном предмете, мы будем запоминать его с успехом и удовольствием.

• У многих людей мыслительный процесс проходит лучше всего, если они одновременно осуществляют какое-то легкое дело, например, вяжут, ходят по комнате и т. д. Это помогает им, как следует сосредоточиться.

• Человек, умеющий концентрировать свое внимание, усилием воли может направить его на объект, совсем не представляющий интереса для него. И удерживать внимание на нем, пока в памяти не запечатлеются нужные детали. Он может находить в каждом объекте что-либо интересное, что и облегчает запоминание.

Чтобы улучшить свое восприятие, внимание, память, нужно осознанно прикладывать к этому определенные усилия. В первую очередь, необходимо развивать внимание. Внимательный человек лучше запоминает информацию и намного дольше удерживает ее в памяти.

По материалам: dlezdorove.ru.