Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Склеротерапия поможет вылечить варикозное расширение вен

 

Суть метода, как все происходит
Склеротерапия является одной из самых эффективных способов лечения патологических вен. Ее используют для лечения варикоза вен нижних и верхних конечностей, геморроя, сосудистых сеточек на лице. Склеротерапия выгодно отличается от всех других методов эффективностью, быстротой и безболезненностью. Суть метода в том, что недееспособная вена удаляется безоперационным путем. Процедура эта достаточно молодая, но благодаря своему инновационному, гуманному подходу завоевала большую популярность. Во время манипуляции с помощью шприца в вену вводят специальный склерозант, который «цементирует» содержимое вены, склеивает ее стенки. Так вена превращается в рубец, фиброзный тяж. Со временем эта ткань полностью рассасывается в организме.

До проведения процедуры проводится осмотр, беседа с пациентом, необходимые анализы. Для получения более точной и яркой картины заболевания используют допплерографию. Используется она для наблюдения за кровотоком в венах. После анализа полученных данных выбирается метод и тактика лечения. В зависимости от тяжести заболевания и размеров локализации за одну процедуру могут сделать до десяти инъекций. Но чаще это число не превышает и пяти. Процедура не требует никакой анестезии, потому что болевые ощущения минимальны. Пациент может ощущать легкое жжение в области склерозированной венки, это абсолютно нормально. Длительность манипуляций в среднем составляет 10–20 минут. После того как все недееспособные вены склерозированы, на больное место накладывается эластичный бинт, бандаж или компрессионное белье, которое снижает приток крови и давление в вене. Непрерывное ношение компрессионного белья составляет три дня. Затем идет восстанавливающий период, чулки, гольфы в течение месяца носят днем и снимают на ночь. Стоит отметить, что склеротерапия может потребовать еще нескольких сеансов для достижения хорошего косметического и лечебного эффекта. Такое условие ставится в тех случаях, когда локализация патологичных вен большая либо скрерозирующее вещество плохо распределилось по венам. В легких, незапущенных случаях бывает достаточно и одного сеанса. Поэтому так важно вовремя обратиться за помощью. Во-первых, это убережет ваше здоровье и время, а, во-вторых, сэкономит ваши деньги. После процедуры даже не надейтесь понежиться, лежа в кровати. Врач отправит вас на прогулку, неспешная ходьба в течение 40–60 минут поможет избежать возможных осложнений.
Специальная подготовка и рекомендации врача

Никакой особенной подготовки к проведению склеротерапии не требуется. Главное, чтобы были в порядке все анализы, проведены все диагностические мероприятия и не было противопоказаний. Хотя врач может дать вам несколько полезных рекомендаций. В частности, следует отказаться от таких вредных привычек, как сигареты и алкоголь хотя бы за пару дней до манипуляции. Это связано с тем, что вредные привычки не лучшим образом влияют на качество крови. А это может в определенной степени сказаться и на результатах. За час-два до проведения скрелотерапии рекомендуется слегка перекусить. Перед тем, как отправиться на процедуру примите ванну или вымойтесь под душем. После манипуляции мыться можно будет только через три дня. При этом баня и сауна стоит в списке запретов на полтора месяца, перегреваться, распариваться нельзя.
Виды склеротерапии и используемые препараты

Существует три основных вида этой процедуры: микросклеротерапия, эхосклеротерапия и пенная склеротерапия. Рассмотрим особенности каждого по отдельности. Микросклеротерапия является наиболее простой процедурой. Ее отличает использование тонкой иглы для введения препарата. Она может использоваться только на венах диаметром не более двух миллиметров. Эхосклеротерапия отличается тем, что во время манипуляции делают дуплексное сканирование. Это позволяет следить за ходом процедуры, распределением препарата по вене. Размер вен может быть значительно больше и даже их глубокое расположение не будет преградой. Пенная склеротерапия чаще используется на больших и глубоких венах вплоть до магистральных. Этим способом достигается максимальное сцепление с венозными стенками. В качестве действующих веществ используют безопасные препараты, например, фибро-вейн, тромбовар, этоксиклерол.
Склеротерапия, если сравнивать ее прочими способами лечения варикоза, вышла на высокий уровень и имеет ряд преимуществ.

Сама манипуляция безболезненна. Не требуется никакого обезболивания, пациент может ощутить лишь легкое жжение.
Время реабилитации минимально. Непосредственно после процедуры человек может вести полноценную жизнь, идти на работу, если только она не связана с тяжелыми физическими нагрузками. Ни какого стационарного пребывания.
Манипуляция не оставляет рубцов, при этом может воздействовать сразу на несколько недееспособных вен путем повторения инъекций. Время проведения процедуры также значительно меньше, чем при хирургическом методе.

К недостаткам слеротерапии можно отнести относительную дороговизну, хотя эти суммы не заоблачны, а здоровье всегда дороже. Как и хирургическое вмешательство склеротерапия не действует на причину болезни, а устраняет лишь ее патологические последствия. Болезнь может возобновиться на других венах при малоподвижном образе жизни либо чрезмерных физических нагрузках, при сердечной недостаточности или истончения стенок вен. Поэтому после процедуры настоятельно рекомендуется заниматься профилактикой варикоза.
Побочные эффекты и противопоказания к проведению

Неприятные последствия могут быть и от таблеток, и от операции, и от склеротерапии. После манипуляции может чувствоваться зуд кожи, который исчезает в течение пары часов. В области вены иногда наблюдается пигментация, она может сохраняться от нескольких месяцев до года. Следующий побочный эффект может случиться в случае неопытности врача. Если склерозант попадет под кожу, то возможен ожег. Небольшое количество вещества серьезной опасности не принесет, если же под кожу попало достаточно склерозанта, то заживление может занять длительное время. Тромбофлебит и тромбоз, как осложнение после процедуры, встречается реже, чем после удаления вены хирургическим путем. Большую роль здесь играет соблюдение всех рекомендаций. Врач дает их не просто так. Компрессионное белье, ежедневные прогулки, исключение занятий спортом и посещения бани на определенное время.

Что же касается противопоказаний, то их не так много. Склеротерапия является безопасным, щадящим способом удаления нежелательных вен. Противопоказана она беременным, кормящим, больным тромбозом и тромбофлебитом, тяжелыми пороками сердца и тем, у кого есть аллергия на действующее вещество препарата. Все остальные противопоказания, если и есть, то они весьма относительны.

По материалам: megamedportal.ru.