Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чем полезность свиного сала

Ну а мы, вспомнив старую народную поговорку, что человеку хорошо, то свинье — смерть, примемся сами разбираться, какую роль этот продукт играет для нашего организма.

Чем полезен продукт

Существует мнение, что сало вредно, потому что в нем содержится большое количество жиров. Неправильно, его состав — это исключительно жиры. Причем легкоусвояемые, чистые жиры. Сало даёт нам много калорий, которые быстро передают мышцам тепло и энергию. Нужно быстро согреться? — Съешьте кусочек соленого сала!

Этот продукт порадовал ученых тем, что в нем присутствует богатый витаминный состав. По количеству витамина С, он может соперничать с цитрусовыми и зеленью, а по содержанию ненасыщенных жирных аминокислот с такими деликатесами, как красная икра и печень морской рыбы. Улучшить работу мозга и сделать профилактику заболеваний кровеносной системы сможет все тот же кусочек шпика.

Некоторые боятся сала из-за холестерина. Холестерин нужен организму для регенерации поврежденных тканей, производства гормонов и антител, роста мышечной ткани, а сало как раз и является великолепным источником холестерина.

К тому же витамины, которых в нем так много, помогают защищать артерии от наслоения холестерина. Но если человек ведет малоподвижный образ жизни или склонен к заболеванию сосудов, то стоит ограничить потребление шпика из-за риска загрязнения кровеносных артерий.

Как ни странно, но диета и шпик оказались довольно совместимыми вещами. Дело в том, что, несмотря на свою калорийность, сало полностью усвояемый продукт. А значит, не оставляет трудно перевариваемых частей, которые будут гнить в кишечнике.

Можно его использовать и при похудении. Съешьте кусочек за полчаса до еды, и к тому времени, как нужно покушать, вы будете уже немного сыты и за обедом не переедите.

О пользе свиного сала знают и врачи-иммунологи. Шпик укрепляет защитный механизм организма, а все благодаря тому же холестерину и микроэлементу селену.

Используют его и при лечении некоторых заболеваний. Боль в суставах, поражение радиацией, отравления солями металлов, мастит, такие повреждения кожи, как ожоги или обморожения, подагра — все это, так или иначе, в народной медицине лечится употреблением шпика или намазывания его пасты на отдельные участки тела.

Даже если к больному зубу приложить кусочек, то через несколько минут вы сможете ощутить долгожданную свободу от боли.

Польза продукта ещё и в том, что он хорош для долговременного хранения. В соленом виде может храниться много месяцев даже без дополнительной обработки и охлаждения.

Это вкусно! Мало кто поспорит с последним утверждением. С черным пахучим хлебом, долькой чесночка или лука, по вкусу шпик может соперничать с довольно изысканными деликатесами.

Как выбрать?

Все что теперь осталось узнать, это как правильно выбрать хороший и качественный продукт:

•Убедитесь, что на том кусочке, что вы собрались купить есть ветеринарный штамп. Если его нет, большая вероятность того, что вам хотят подсунуть продукт не прошедший контроль. Пользы от солёного свиного сала от больного животного не будет;

•Поскоблите около шкурки тыльной стороной ножа. Если ничего не скоблится, то кусок будет жестким, так как животное часто сидело голодным. Если кусочки что вы соскоблили, по виду напоминают сливочное масло, то поросенка держали на кукурузе и на вкус шпик будет маслянистым. А высший сорт остается на ноже небольшими по размеру крупинками;

•Не стесняйтесь понюхать. Хорошее сало пахнет, так же как и мясо, без всяких посторонних примесей;

•Обратите внимание на срез. На нем не должно быть прожилок или желтизны. Допускается только белый цвет со слегка розовым оттенком;

•На сале также не должно быть дрожащего брюшного жира, который как раз и вреден для нашего организма. Кусочек должен быть однородной консистенции;

•Кожа сала не должна быть чрезмерно желтой, не ней не должно быть пятен и волос (шерсти) животного.

Вред свиного сала

Конечно, есть и вред. Во-первых, все хорошее должно быть в разумных дозах. Взрослому в сутки можно употреблять от 10 до 30 грамм этого продукта, ребенку соответственно меньше. Если вы съедаете его больше — будьте готовы к тому, что лишнее непременно отложится на ваших боках.

Во-вторых, его нельзя сильно греть. Шкварки или приготовление пищи на этом жире приводит к тому, что из него выделяется большое число канцерогенов — чистого яда для нашего организма.

В-третьих, мы употребляем шпик в свежем виде без термической обработки, а значит, если животное было заражено, то есть вероятность заразиться различными гельминтами. Поэтому следует его покупать только в специальных местах и обязательно с сертификатом.

В-четвертых, не всем можно есть это продукт. Если у вас заболевание печени или других органов пищеварительной системы, а также наблюдается нарушение холестеринового обмена, прежде чем побаловать себя бело-розовым ломтиком шпика, выясните, чего будет больше для вас от свиного сала — пользы или вреда.

Поэтому наш вывод — кушайте на здоровье, но в умеренных количествах. Это вкусно, а если знать меру, то и полезно!

По материалам: mjusli.ru.