Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему дифицит витамина D опасен для здоровья

Дефицит витамина у взрослых, как сообщается, способен усугубить многие патологии, такие как остеопения, остеопороз, мышечная слабость, переломы. Недостаток этого вещества также связывают с распространенными формами рака, рядом аутоиммунных заболеваний, инфекций и сердечно-сосудистых проблем.

Существует также ряд доказательств того, что витамин D может снизить заболеваемость некоторыми видами рака, а также обоими типами сахарного диабета.

Хотя наш организм способен самостоятельно синтезировать некоторое количество витамина D под воздействием солнечного света, в некоторых северных странах уровень этого нутриента настолько низок в зимние месяцы, что организм жителей этих регионов страдает от крайнего дефицита витамина D. По мнению многих, лучший способ повысить потребление витамина D – принимать пищевые добавки и витаминизированные продукты.

Витамин D существует в форме двух биологически неактивных предшественников – это D3, также известный как холекальциферол, и D2, также известный как эргокальциферол. Оба предшественника, D3 и D2,превращаются в печени и почках в 25-гидроксивитамин D (25 и 1,25- дигидроксивитамин D.

По материалам: zdravoe.com.