Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как холод действует на организм

Раннее были выявлены специфичные чувтвительные участки в организме — рецепторы — реагирующие на раздражающие компоненты острого перца и горчицы. Именно из-за этих рецепторов люди чувствуют боль при высоком содержании раздражителей. Оказалось, что те же самые рецепторы отвечают за возможное ощущение боли при действии холода. Полученные результаты опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе экспериментов исследователи с помощью генетических манипуляций создали требуемый рецептор в искусственных клеточных оболочках. Полученные системы с фрагментом, чувствительным к жгучим компонентам специй, реагировали на холод.

Авторы работы надеются, что их открытие поможет людям, очень чувствительным даже к незначительному снижению температуры. Такое заболевание называется аллодиния: в некоторых случаях даже температура ниже 20 градусов по Цельсию способна причинять острую боль. Интересно, что препараты в этой области уже разрабатываются: блокировка этих рецепторов требуется в ряде случаев химиотерапии, а также для пациентов с непереносимостью парфюмерии, растворителей и сигаретного дыма.

По материалам: vitaportal.ru.