Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что не предотвратит потерю памяти

В последнее исследование по этому вопросу провели ученые из Университета Вагенинген в Нидерландах. В испытание были включены почти 3 000 человек, средний возраст которых составил 74 года. Все участники имели высокие уровни аминокислоты под названием гомоцистеин – этот маркер был ранее связан с потерей памяти и болезнью Альцгеймера.

Половина участников принимала таблетку в день с 500 микрограммами витамина В12 и 400 микрограммами фолиевой кислоты. Остальные добровольцы принимали плацебо каждый день в течение двух лет. И в начале, и в конце все участники прошли тесты на функции памяти и навыки мышления.

Авторы работы обнаружили, что люди, принимающие витамины, продемонстрировали снижение уровня гомоцистеина, чего не отмечалось у тех, кто принимал плацебо. Несмотря на это, между двумя группами не было никакой разницы в тестах на интеллект.

Фолиевая кислота является водорастворимым витамином B9, который необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Витамин В12 помогает устранить бессонницу, а также приспособиться к изменению режима сна и бодрствования, что объясняется участием цианокобаламина в синтезе гормона мелатонина.

По материалам: zdravoe.com.