Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая связь межу бесплодием и общим состоянием здоровья у мужчин

Предыдущие исследования других ученых показало, что бесплодные мужчины имеют большой процент общей смертности, а также смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
«Но здесь мы уже выявляем признаки проблем со здоровьем уже в молодом возрасте до 30 лет», — говорит автор исследования.
В новом исследовании авторы проанализировали записи 9387 мужчин в период с 1994 по 2011 годы, средний возраст которых составлял 30-50 лет. Исследуемые мужчины проходили диагностику на предмет выявления причины бесплодия в Стэнфордской больнице. У этой группы мужчин оценивали качество спермы, такие характеристики как объем, концентрация и подвижность сперматозоидов.В половине этих случаев были нарушения качества спермы. Таким образом, исследователи благодаря этой базе смогли сравнить общее состояние здоровья мужчин и их спермы.

Средний возраст мужчин составлял 38 лет. Хотя это была относительно молодая группа мужчин, однако у 44% всех мужчин кроме бесплодия имелись проблемы с общим здоровьем. В частности, ученые выявили взаимосвязь между плохим качеством спермы и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как правило, это была гипертония и заболевания сердца.

«Насколько я знаю, еще не было такого рода исследования, где была показана данная взаимосвязь», — утверждает Айзенберг. «Много мужчин страдают гипертонией, поэтому данная взаимосвязь вызывает огромный интерес для нас».
Также авторы выявили взаимосвязь между качеством спермы и кожными заболеваниями и эндокринными патологиями.

Поскольку мы лечим мужское бесплодие, мы должны также оценить их полное здоровье.

По материалам: medicalinsider.ru.