Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты подскажут, кому необходимо посещать бассейн

Специалисты подскажут, кому необходимо посещать бассейн. Если измерить рост человека до посещения бассейна и после, выяснится, что за час плавания он «вырос» на целых полтора сантиметра! Есть от плавания и масса других замечательных эффектов.

Водные процедуры закаливают организм и улучшают его физические возможности. В первую очередь они полезны людям, имеющим следующие проблемы.
Заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков, искривление осанки.
Помимо специфических методов лечения таким людям необходимо снимать напряжение с поверхностных мышц и укреплять глубокие мышцы спины, чтобы создать прочный мышечный корсет, который мог бы взять на себя опорную функцию для позвоночника. Безопаснее и эффективнее всего такие тренировки проводить в воде, где благодаря «Архимедовой силе» даже самый грузный человек «весит» немногим более 3–4 кг. Такая особенность воды позволяет снять излишнюю нагрузку на позвоночник, способствует расправлению межпозвоночных дисков и улучшает их питание за счет усиления работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. К тому же плавание прекрасно тренирует мышцы. А если чередовать разные стили плавания, можно «прокачать» разные группы мышц, в том числе глубокие, внутренние мышцы спины и пресса, которые играют главную роль в поддержке позвоночника.
Проблемы с сердечно-сосудистой системой, стенокардия, атеросклероз, гипертония.
Во время выполнения физических упражнений в горизонтальном положении увеличивается возврат крови к сердечной мышце. Этому же эффекту способствует и давление воды на поверхность тела человека. Помимо этого при плавании рефлекторно сужаются сосуды кожи и подкожной клетчатки. После выхода из воды они, наоборот, расширяются. В результате такой тренировки сосудов снижается повышенное артериальное давление. При регулярных занятиях этот эффект более стойкий. Также во время плавания в крови снижается уровень липопротеидов высокой плотности, а значит – нормализуется уровень холестерина. Таким образом уменьшается риск инфаркта и инсульта.
Заболевания суставов.
Из-за особой водной «невесомости» суставы действуют с более высокой амплитудой, невозможной при выполнении упражнений на суше. Поэтому, если подвижность суставов уменьшилась, в воде можно восстановить легкость и амплитуду движений гораздо проще, чем на суше.
Повышенная нервная возбудимость, вегетососудистая дистония.
Плавание успокаивает центральную нервную систему, нормализуя процессы возбуждения и торможения, нивелирует воздействие стрессов, дарит положительные эмоции. Таким образом, улучшаются и сосудистый тонус, и самочувствие, и настроение.
Синдром усталых ног, предрасположенность к варикозу.
Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови.
Кроме того, вода производит постоянный массаж кожи, что полезно для вен. Конечно, в бассейне варикоз не вылечить, но для профилактики это прекрасно.
Проблемы с дыханием. Плавание увеличивает вентиляцию и жизненную емкость легких, которая снижается с возрастом практически у всех. Чтобы эффективнее тренировать легкие, при плавании необходимо освоить методику правильного дыхания: глубокий вдох и быстрый выдох.
Лишний вес.
Чтобы эффективнее похудеть, нужно не лениться в воде и больше плавать, а не стоять у бортика. Считается, что худеющим противопоказан слишком холодный бассейн – вода должна быть комфортной (не ниже 28 градусов). Более низкие температуры тело воспринимает как стресс и начинает про запас накапливать жир. Также не стоит есть за час и в течение 1,5 часа после тренировки. А чтобы улучшить очертания отдельных частей тела, во время тренировки периодически следует менять стиль плавания. Каждый его вид подходит для своих целей. Например, кроль укрепляет мышцы груди и сжигает больше всего калорий (570 ккал в час), плавание на спине позволяет похудеть с боков, брасс укрепляет мышцы бедра и голени, а баттерфляй – руки, ноги и пресс.
По материалам: stoletnik.ru