Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики рассказали о проблемах со слухом у людей с ВИЧ

Взаимосвязь между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и потерей слуха в эпоху высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) не была тщательно расследована, как считают ученые.

Сотрудники Государственного университета Сан-Диего, штат Калифорния, оценивали слуховой порог чистого тона среди 262 мужчин (117 ВИЧ-положительных) и 134 женщин (105 ВИЧ-положительных).

Средний возраст мужчин в экспериментальной группе составлял 57 лет, а женщин – 48 лет.

Ученые обнаружили, что высокочастотные и низкочастотные показатели чистого тона были значительно выше (т.е. слух слабее) у ВИЧ-инфицированных предствителей по сравнению с ВИЧ-отрицательными, чей слух был лучше.

Результаты были независимы от длительного воздействия антиретровирусных препаратов, количества лимфоцитов и вирусной нагрузки ВИЧ.

«Насколько нам известно, это первое исследование, которое показало, что люди с ВИЧ + хуже слышат во всем диапазоне воспроизводимых частот», — пришли к заключению исследователи

По материалам: unrealis.ru