Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты подскажут, как избежать алкогольного отравления

Специалисты подскажут, как избежать алкогольного отравления. Очень часто праздники и поездки на отдых предполагают употребление спиртных напитков, что чревато алкогольной интоксикацией.

Во избежание подобного состояния следует соблюдать простые правила употребления алкоголя.
— Не следует пить на голодный желудок;
— Перед застольем и приемом спиртного, необходимо принимать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 2 кг веса;
— Перед распитием алкоголя нужно съесть кусочек сала или хлеба с жирным сливочным маслом;
— Ни в коем случае не следует пить на голодный желудок;
— Употреблять алкогольные напитки следует в разумных пределах, контролируя количества выпитого;
— Нужно избегать суррогатной продукции и потреблять только качественный алкоголь;
— Не следует запивать алкоголь сильногазированными сладкими напитками;
— Нельзя понижать крепость и комбинировать различные сорта алкоголя в один прием;
Нельзя наверняка сказать, кому и сколько можно выпить, чтобы не опьянеть и не навредить здоровью. Даже для одного и того же человека оптимальная доза алкоголя различна в зависимости от ситуации. Индивидуальная переносимость, психофизическое состояние, качество и количество спиртных напитков, — факторы, от которых зависит степень опьянения.
При усталости сильное опьянение вызывает и совсем маленькая доза. А в состоянии эмоционального напряжения опьяняющее воздействие на организм, наоборот, снижается. При условии умеренного употребления качественных спиртных напитков эти советы помогут вам избежать алкогольного опьянения и отравления независимо от обстоятельств.
Зная, что вам предстоит идти в гости ил и на вечеринку, еще дома немного подкрепитесь. Если употреблять спиртные напитки на пустой желудок, то алкоголь будет очень быстро всасываться слизистой оболочкой пищеварительного тракта.
Итак, чтобы не поддаться действию алкоголя, незадолго до застолья съешьте или выпейте:
— Бутерброд с маслом и сыром, а также сладкий чай с лимоном.
— Сладкий кофе и бутерброд с ветчиной или колбасой.
— Сладкий чай с лимоном, добавив в него сливочное масло.
— Плавленый сырок.
— Если не успеваете сделать бутерброд или чай, вам поможет 1 ст. ложка свежего сливочного масла. Тонкая жировая пленочка по ходу пищевода предотвратит всасывание алкоголя. Вместо сливочного масла можете немного выпить масла облепихи или шиповника.
— Накануне вечеринки пейте много жидкости (соки, вода).
Употребление алкоголя может вызвать не только опьянение, но и острое отравление. Передозировка спиртными напитками проявляется в виде тошноты, рвоты, приступов головной боли, колющей и распирающей боли в животе. Поэтому хочется свернуться калачиком и положить грелку, но этого делать нельзя.
Иногда отравление алкоголем проявляется не сразу, а спустя какое-то время. Тогда симптомы отравления усиливаются явлениями общей интоксикации: тяжесть и боль, как в правом, так и левом боку, вздутие кишечника, боль в мышцах и суставах, расстройство желудка, озноб и повышение температуры тела. Чтобы унять боль, воспользуйся средствами, которые обволакивают слизистую желудка и расслабляют ее.
— Пейте больше теплого, но не горячего, несладкого травяного чая (к черному чаю добавьте немного зверобоя, мяты или мелиссы) или выпейте 1-1,5 л каких-либо кисломолочных продуктов.
— Разведите в 1 л воды 5 ст. ложек «энтеросгеля» или 1 пакет «регидрона» и постарайтесь все выпить.
— При боли в животе поможет настойка грецкого ореха (1 ст. ложка средства на 1 стакан воды).
— Выдавите и проглотите содержимое одного пакетика «фосфалюгеля».
Внимание! При более тяжелом состоянии не медлите, и сразу же вызывайте скорую помощь.
Иногда в гости приглашают неожиданно, а это значит, что надо торопиться и перекусить некогда. Тогда примите следующие меры безопасности, чтобы справиться с легким опьянением уже во время застолья.
— Выбирая вино, отдавайте предпочтение сухим или полусухим винам.
— В качестве закуски к крепким алкогольным напиткам идеально подходят бутерброды с сыром, мясом и рыбой.
Особенно хороши канапе с икрой и лимонная долька между ломтиками сыра.
— Не запивайте водку, коньяк или виски газированными напитками.
«Газировка» содержит пузырьки углекислоты, которые усиливают всасывание алкоголя слизистой желудка.
— Алкоголь начинает всасываться еще в ротовой полости, поэтому если долго держать напиток во рту не проглатывая, опьянение наступит очень быстро.
— В течение всего вечера «будьте верны» одному напитку и тогда на следующий день не будет болеть голова.
— Если вы все-таки решились смешивать напитки, то выбирайте по восходящей: начав с белого вина, заканчивайте водкой, а с красного — коньяком.
— Принимая гостей дома и почувствовав легкое опьянение, выпейте раствор нашатырного спирта (8 капель на 100 г воды).
— Не переносите запах нашатыря или его просто нет под рукой? Тогда воспользуйтесь настойкой мяты перечной. Разведите водой 1 ч. ложку настойки и выпейте.
— Алкогольное опьянение слабой степени можно нейтрализовать, выпив стакан молока или любого кисломолочного продукта.
Виды алкогольного отравления:
• Алкогольное отравление вследствие передозировки. Этот вид отравления может сопровождаться сильной слабостью организма, сонливостью, бессознательным состоянием, полным или частичным ограничением движения, расслаблением мышц, нарушением дыхательных функций, ослаблением пульса, аритмией, обильным потоотделением, синеватым оттенком кожи. Иногда, во время такой интоксикации, человек может находиться в сознании, однако его реакция на происходящее будет неадекватной. Если своевременно не оказать помощь человеку, то смерть, при таком отравлении, может наступить уже через 2-3 часа после появления первых признаков передозировки.
• Интоксикация, которая случается после употребления алкоголесодержащих суррогатов. Данный вид отравления происходит вследствие употребления алкогольных напитков, основным ингредиентом в приготовлении которых является метиловый спирт. Результатом такого отравления может стать полная или частичная потеря зрения, паралич, смерть.
• Алкогольное отравление вследствие употребления самогонных напитков. При изготовлении самогона обычно используются аппараты, которые не в состоянии досконально очистить напиток от сивушных масел. Вопреки всеобщему мнению (о чистоте самогонной продукции), отравления самогонными жидкостями происходят в разы чаще, чем после употребления акцизной продукции.
Первая помощь при алкогольном отравлении
Если человек находится в сознании:
Независимо от степени и вида отравления первое, что необходимо осуществить, это очистить желудок потерпевшего от содержимого алкоголя. Сделать это следует как можно быстрее, чтобы предупредить (уменьшить) распространение яда в крови человека. Очистка желудка производится с помощью рвоты. Для этого пострадавшему нужно выпить два и более стакана воды. При отрицательном эффекте (отсутствие рвоты) необходимо слегка надавить пальцем на корень языка потерпевшего. Рвота в этом случае должна вызываться до тех пор, пока в рвотных массах не останется только выпитая перед этим вода. Если от употребления простой воды не происходит рвотных позывов, то жидкость можно разбавить марганцовкой или нашатырным спиртом.
Если пострадавший в бессознательном состоянии:
Если потерпевший человек находится без сознания, то необходимо принять меры для приведения его в чувства. Для этого можно воспользоваться нашатырным спиртом. Протрите им виски потерпевшего или дайте понюхать. Т.к. при алкогольном отравлении происходит нарушение чувствительности организма, то простое опрыскивание пострадавшего не даст никаких результатов.
Если потерпевший пришел в себя, то следует осуществить принудительное промывание желудка. Также можно дать ему выпить активированного угля. Не стоит вызывать рвоту или давать какие-либо медикаментозные средства, если потерпевший остается без сознания.
Первая помощь при алкогольном отравлении
В таком состоянии у пострадавшего могут начаться рвотные позывы, и чтобы не допустить захлебывания нужно перевернуть потерпевшего на живот (лицом вниз). Проверяйте у бессознательного человека наличие дыхания и пульса. При отсутствии признаков этих жизненных функций следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию. Для этого используйте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Помните, если алкогольное отравление сопровождается потерей сознания, то следует обязательно вызвать бригаду скорой помощи.
Основные действия по оказанию первой помощи при алкогольном отравлении:
— Чтобы избежать тяжелых последствий следует вызвать бригаду неотложной помощи.
— Обеспечьте пострадавшему доступ к свежему воздуху. Для этого избавьте его от стесняющей одежды, ослабьте ремень на брюках, откройте окно или форточку.
— С помощью нашатырного спирта приведите потерпевшего в сознание.
— Отсутствие нашатырного спирта может заменить методика растирания ушей. Используя этот метод, вы обеспечите поступление крови к голове пострадавшего в нужном количестве, а это в свою очередь эффективно скажется на обретении потерпевшим сознания.
— Перед проведением принудительного промывания желудка необходимо как можно тщательнее согреть пострадавшего. Для этого лучше всего использовать горчичники, которые можно поставить на кисти рук, ступни, затылок.
— Не оставляйте потерпевшего лежать на спине. Переверните его на бок или на живот.
— Приложите к голове пострадавшего лед. Это поможет снизить влияние алкоголя на головной мозг человека и значительно умерит алкогольное возбуждение.
— Если алкогольное отравление средней тяжести, то можно дать пострадавшему выпить мочегонные препараты, активированный уголь (две таблетки, каждые два часа), средства от головной боли.
— Приготовьте потерпевшему горячий крепкий чай или кофе, также можно давать выпит специальные травяные отвары.
По материалам: infosmi.net