Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно воспитывать активного ребенка

Как правильно воспитывать активного ребенка? Врачи могут часто ошибаться, когда ставят диагноз гепиревозбудимость маленьким детям, которые не спокойно ведут себя на приеме.

Малыш, которому только недавно исполнился один месяц, скорее всего будет плакать в поликлинике при осмотре, более того, он может плакать, вздрагивать и икать. В целом, это нормально, так как вокруг много раздражающих факторов, которые вызывают дискомфорт — незнакомые люди, яркий свет, запах лекарств и прочее.
Именно поэтому говорить о гиперактивности и гипервозбудимости малыша не допустимо, для начала необходимо разобраться в основных причинах поведения ребенка, учитывая его темперамент и эмоциональность. В том случае, когда нет весомых причин для диагностирования гипервозбудимости и лечения ее медицинскими препаратами, лучше всего обратиться за помощью к психологу, который подскажет маме, что ей следует делать.
Родители, которые считают своего ребенка слишком активным, могут заблуждаться. Дело в том, что имея доступ к разнообразной информации о поведении малышей в интернете, взрослые начинают бить тревогу по любому поводу. Например, если четырехлетний ребенок не может усидеть на одном месте или не любит играть один, может часто проявлять протест, кричать и закатывать истерики, при этом он плохо спит ночью и часто просыпается.
Стоит отметить что, если ребенок проявляет излишнюю активность, по мнению мамы или папы, то они так же начинают считать его гиперактивным. Важно понимать, что подобные предрассудки возникают из-за привычки мам сравнивать своего ребенка с другими детьми, которые могут быть очень спокойными от природы, либо после прочтения психологических статей в журналах, материал которых родителе всегда правильно трактуют.
Специалисты рекомендуют родителям ни в коем случае не сравнивать своего малыша и осознавать, что он особенный, а значит развиваться и вести себя будет по индивидуальной программе. Выяснить, гиперактивный ребенок, или нет, родители могут, ответив на несколько вопросов, если положительных ответов будет 45, то малыш всего лишь очень активный.
• Возраст ребенка менее 5-ти лет?
• Он может спокойно занимать одним делом в течение 5-10 минут (играть или смотреть мультфильмы)?
• Ночью малыш спит более 3 часов не просыпаясь?
• Ребенок может сидеть на руках или самостоятельно некоторое время?
• Он спокойно ест, сидя в детском кресле или у мамы на руках?
Психологи выделили несколько основных моментов, по которым ребенок может плохо спать ночью, часто срыгивать, постоянно двигать руками и ногами, либо не уметь сосредотачиваться на одном занятии более двух минут. Конечно, перед тем как попытаться решить эти проблемы с помощью лекарств, стоит учесть тот момент, что в некоторых случаях такое поведение является нормой у детей до определенного возраста. Справиться с подобной активностью можно самостоятельно, если родители кроме любви и заботы будут использовать необходимые приемы воспитания малышей.
• Соблюдать традиции и ритуалы. У активного ребенка может быть расстроено пищевое поведение, поэтому для него важно соблюдать четкий режим питания и сна. Учитывая то, что дети быстро привыкают к традициям — они так чувствуют себя комфортнее и стабильнее, сделать это будет довольно легко.
• Регулировать активность малыша. Существует стереотип, что ребенок будет крепко спать ночью, если в течение дня как следует устанет, но он не распространяется на эмоциональных малышей. По словам медиков, они легче уснут вечером, если днем хорошо поспят.
• Положительные эмоции. Активного малыша необходимо защищать от негативных эмоций, особенно перед приемами пищи и сном. Ему будет сложно сосредоточиться, если не понятен смысл слов и действий родителей, тем более не совсем приятных.
• Правильная кроватка. Слишком восприимчивый и непоседливый малыш нуждается в свободном пеленании и уютной небольшой кроватке. А яркие пижамы и большие кровати подождут того момента, когда он подрастет и станет более спокойным.
• Простые задания. Результата от активного ребенка можно дождаться, если давать ему простые и понятные задачи. Более того, необходимо следить за тем, чтобы он выполнял поручения родителей последовательно, при этом его нельзя отвлекать разговорами.
• Дозированные впечатления. В современном мире, где малыш каждый день получает море новых эмоций, трудно справляться с ними, поэтому следует стараться их дозировать. Лучше всего, чтобы ребенок испытывал одно яркое впечатление в день, к примеру, несколько подарков ему можно дарить в течение недели, а не в один день.
По материалам: unrealis.ru