Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что случается со слухом у музыкантов

Возрастная потеря слуха считается практически неизбежным процессом, и подавляющее большинство людей начинают с возрастом хуже слышать. Однако исследование, проведенное американскими учеными, показало, что обучение игре на любом музыкальном инструменте (даже на барабане) помогает приостановить процесс потери слуха. Больше того, игра на музыкальных инструментах помогает людям лучше слышать друг друга на разного рода шумных мероприятиях, вроде вечеринок и ресторанов.

Играющие на музыкальных инструментах люди оказались более способными к распознаванию различных звуков. Профессор нейробиологии, физиологии и отоларингологии Северо-Западного Университета Нина Краус провела исследование с участием 18 музыкантов и 19 человек, не умеющих играть на музыкальных инструментах, в возрасте от 45 до 65 лет. У всех наблюдались проблемы со слухом.

Профессор Краус проверила их способности распознавать звуки в условиях шумного окружения, измеряя электрическую активность нейронов в мозге в ответ на различные звуковые сигналы с помощью электродов, закреплённых на коже головы. Опубликованное журналом Hearing Research исследование показало, что умение играть на музыкальных инструментах позволяет лучше распознавать звуки в шумном окружении, лучше обрабатывать и запоминать их.

«Нервы в мозге музыкантов более четко реагируют на различные звуковые раздражители, чем нервы мозга людей, которые не умеют играть, — говорит профессор Краус. — Обучаясь игре на музыкальных инструментах, человек разрабатывает слуховые способности, которые увеличивают его возможность различать звуки и человеческую речь. Музыканты превосходят не умеющих играть на музыкальных инструментах людей в запоминании звуков, а этот навык является необходимым для того, чтобы уметь что-то слышать в шумном окружении».

По материалам: infosmi.net