Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, какую пользу принесет витамин D

Опубликованные журналом Gut исследования стало еще одним доказательством связи между витамином D и реакцией иммунной системы на раковые клетки. Рак толстой кишки является третьим по степени распространения в мире и четвертым по количеству смертельных случаев, как сообщается в дополнительной информации, содержащейся в исследовании.

В Соединенных Штатах Америки рак толстой кишки является второй ведущей причиной смертности среди онкологических пациентов. По данным Центра по контролю и распространения заболеваний США, в 2011 году от этого вида рака умерла 51 783 человека. Предыдущие исследования уже показали, что витамин D может иметь профилактический эффект в деле предупреждение рака толстой кишки.

Этот витамин вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечного света, а также в результате переваривания некоторых продуктов питания и пищевых добавок. Роль витамина D в организме человека заключается в помощи иммунной системе и поглощении кальция, а также в росте и восстановлении костей. Некоторые исследования связали этот витамин с сокращением риска рассеянного склероза, астмы и инфарктов.

В ходе нового исследования ученые хотели определить, играет ли витамин D определенную роль в иммунной системе человека, которая может объяснить более низкий уровень заболеваемости раком толстой кишки у тех людей, в организме которых отмечается высокий уровень витамина. Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за 170 тысячами человек. Оказалось, что у людей с высоким уровнем витамина D ощутимо реже отмечаются случаи опухолей толстой кишки, что подтверждает гипотезу о профилактической роли витамина.

По материалам: infosmi.net