Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, как светофоры влияют на здоровье водителей

Отметим, что общая продолжительность времени этих стоянок составляет всего 2% от всей длины поездки.

Речь идет о специфических наночастицах, которые выделяются из выхлопных газов автомобилей. Известно, что они связаны с тяжелыми проблемами для здоровья, включая астму, сердечно-сосудистые болезни и детскую лейкемию. Ученые установили, что люди, которые живут, работают или передвигаются рядом с крупными автострадами, чаще сталкиваются с подобными болезнями.

«Время, которое мы тратим на передвижение в автомобилях, остается практически неизменным в последние 10 лет, несмотря на все усилия его сократить, — говорит автор исследования доктор Прашант Кумар. — Но всё большее количество автомобилей каждый год выезжают на дороги, и мы подвергаемся все более высокому уровню загрязнений воздуха по пути на работу и домой».

Ранее американские ученые выяснили, что небольшие расстояния между остановившимися автомобилями приводит к более сильному воздействию вредных выбросов на людей, которые находятся в салонах. Эти выбросы недавно попали в список 10 самых больших рисков для здоровья человека по всему миру, по данным Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно вредные выбросы убивают по 7 млн человек.

Отметим, что британские исследователи изучали лишь воздействия вредных выхлопов на водителей. Несложно предположить, что стоящие на светофорах пешеходы также получают свою роковую дозу.

По материалам: infosmi.net